Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Энтеровирусная инфекция

Памятка для родителей, собирающихся на отдых с детьми

Лето – пора отпусков. Когда же еще можно отдохнуть и укрепить свое здоровье как не летом! Однако еще до выезда необходимо позаботиться о том, чтобы отдых не омрачился заболеванием.

В настоящее время в Ростовской области осложнилась эпидемическая ситуация по энтеровирусной инфекции в организованных коллективах. Единичные случаи заболевания регистрируются среди неорганизованного населения. Заболевшие (если они не изолированы) представляют собой опасность для окружающих, поскольку выделяют вирус во внешнюю среду (в т.ч. могут загрязниться продукты питания, предметы обихода и др.). Но заражения можно избежать, соблюдая ряд простых правил.

Основными мерами профилактики энтеровирусной инфекции является соблюдение правил личной гигиены, использование доброкачественных продуктов питания и воды, запрещение купания в непроточных водоемах.

Поэтому, если у вас хорошее самочувствие, нет клинических проявлений заболевания и вы (или ваши дети) не были в контакте с заболевшим энтеровирусной инфекцией, то нет оснований для отмены отдыха.

Перед отъездом желательно обратиться в поликлинику по месту жительства: взрослым – к терапевту, детям - к педиатру. Если в результате медицинского осмотра получено заключение о том, что у вас нет противопоказаний к поездке, можно смело отправляться на отдых.

На отдыхе не забывайте об основных правилах личной гигиены – тщательно мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок, после купания в водоеме (при отсутствии проточной воды – обрабатывайте гигиеническими салфетками) и т.д. Овощи и фрукты также необходимо мыть под проточной водой, перед тем как давать их детям, желательно ополоснуть кипятком.

Не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц. Обращайте внимание на условия и сроки хранения продуктов. Не используйте для питья и мытья овощей и фруктов воду из открытых водоемов (прудов, озер, рек и др.).

Купаться можно только в разрешенных местах, стараясь не заглатывать воду.

Заболевание легче предупредить, чем лечить. Хорошего отдыха!

______________________________________

Энтеровирусная инфекция - болезнь, вызываемая энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде. Энтерэвирусы хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани и органы человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания. Наиболее распространенными является:

• серозный вирусный менингит,

• энтеровирусная лихорадка или « летний грипп»,

• герпангина,

• энтеровирусная экзантема,

• геморрагический конъюнктивит,

• энтеровирусная диарея,

• миокардит.

Как же попадают энтеровирусы в наш организм? Как правило, от больного человека к здоровому через загрязненную пищу, воду, предметы, которые окружают человека, грязные руки. Не исключен путь передачи по воздуху при чихании, кашле, разговоре.

Факторами риска также являются купание в загрязненных вирусами водоемах, употребление немытых овощей и фруктов, питьевой воды сомнительного качества.

От начала заражения до первых клинических проявлений проходит от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней. Болезнь начинается чаще всего остро с внезапного подъема температуры, головной боли, общей слабости, головокружения, нарушения сна, тошноты, рвоты. Также возможно появление болей в животе, жидкого водянистого стула.

Одна из тяжелых форм энтеровирусной инфекции - серозный менингит.

Его особенностями является распирающая головная боль с локализацией в лобно-височной или затылочной области и рвота без предварительной тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая больному облегчения. При появлении указанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

В отличие от бактерий кишечные вирусы, к которым относится и энтеровирусы, в пище, воде, на поверхностях предметов не размножаются, но долго выживают. Например, в воде они сохраняются до 110 дней, в мясе и твороге до б месяцев, прочих поверхностях - до 70 дней. На свежих овощах и фруктах энтеровирусы обнаруживаются в 80% случаев. Кипячение их убивает мгновенно. Энтеровирусы теряют активность при воздействии ультрафиолетовых лучей; а свободный хлор и озон также для них губительны.

Что же делать, чтобы не заболеть? Вот дюжина «золотых» правил:

- Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.

- Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.

- Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

- Купаться следует только в отведенных-для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании.

- Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

- Имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.

- Не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.

- Упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.

- Содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.

- Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.

- Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

- В течение первого года жизни ребенок должен получать грудное молоко - это резко снижает попадание энтеровирусов в кишечник.

- Особое внимание обращайте на питание детей до года: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следите за гигиеной.

- Детское питание детям грудного возраста готовьте перед кормлением ребенка на один прием пищи.

- Не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

И основное, что должно стать законом для всех: самолечение недопустимо! Особую настороженность должны вызывать признаки нездоровья у детей.

При появлении признаков неблагополучия - слабости, тошноты, рвоты, диареи (поноса) необходимо немедленно обратиться к врачу!

МБУЗ "ЦГБ";

Территориальный отдел
Управления Роспотребнадзора
по Ростовской области
в г.Новошахтинске, Мясниковском,
Родионово-Несветайском районах

Материал обновлен 23.07.2013.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города