Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории города

Для оценки влияния качества питьевой воды системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения на здоровье населения г. Новошахтинска в рамках социально-гигиенического мониторинга проводятся исследования воды, отбираемой в мониторинговых точках в которые входят насосные станции подкачки.

С точки зрения выполненной оценки риска для здоровья населения, обусловленной качеством воды питьевой, подтверждается отсутствие негативного влияния на здоровье населения при употреблении питьевой воды, подаваемой филиалом «Новошахтинский» ГУП РО «УРСВ» при текущих исходных показателях.

В части осуществления водоподготовки, обеспечивающей соответствие питьевой воды гигиеническим нормативам, на участке ОС «Водострой» филиалом «Новошахтинский» выполняются мероприятия по химико-бактериологическому и технологическому контролю за качеством воды до поступления в очистные сооружения, в процессе очистки и перед подачей населению.

По информации предоставленной филиалом «Новошахтинский» ГУП РО «УРСВ» осуществляющим эксплуатацию объектов ВКХ в г. Новошахтинске, с целью обеспечения соблюдения требований действующих санитарных правил СанПин 1.2.3.685-21, предприятием выполняются следующие мероприятия:

 - актуализирована и согласована с территориальным органом Роспотребнадзора рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды и воды открытого водоисточника (Соколовское водохранилище) для лаборатории контроля качества питьевой и природных вод НФ ГУП РО «УРСВ» 2023-2027 г.г.;

-  разработан и утвержден «План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями Новошахтинского ПУ ГУП РО «УРСВ» на 2019-2025 г.г., согласованный Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах в текущем году;

- обеспечивается круглосуточный контроль качества питьевой воды согласно рабочей программы производственного лабораторного контроля качества питьевой воды и воды открытого водоисточника (Соколовское водохранилище) для лаборатории контроля качества питьевой и природных вод  филиала «Новошахтинский» ГУП РО «УРСВ»;

 - на участке ОС «Водострой» филиала «Новошахтинский» в июне 2023 года введена в эксплуатацию установка предварительной аммонизации воды с использованием раствора сульфата аммония.  Преимуществами данного метода являются снижение расхода хлора в 1,5-2 раза, снижение специфического запаха хлора, увеличение концентрации остаточного хлора в очищенной воде, что способствует более длительному эффекту обеззараживания и самое главное, обеспечивает снижение образования хлорорганических соединений в питьевой воде таких как бромдихлорметан, дибромхлорметан, хлороформ;

- своевременно осуществляются мероприятия по промывке и дезинфекции трубопроводов при осуществлении аварийного и капитального ремонта сетей водоснабжения. Отчет о проведенных мероприятиях ежемесячно передается в территориальный орган Роспотребнадзора. Проводимый капитальный ремонт участков водопроводных сетей также позволяет повысить надежность и улучшить качество водоснабжения в г. Новошахтинске.

Лаборатория осуществляет свою деятельность в соответствии с рабочей программой лабораторно-производственного контроля качества питьевой воды, календарного плана отбора проб.

Согласно данным лабораторных исследований, вода, очищаемая на участке ОС «Водострой», отвечает нормативам СанПиН 1.2.3685-21, за исключением показателей жесткость общая, сульфаты, магний и сухой остаток.

В связи с проведением аварийно - ремонтных работ и временным прекращением подачи воды, как следствие имеют место скачки органолептических показателей (цвет, запах).

Министерством ЖКХ Ростовской области реализуется проект «Реконструкция Шахтинско-Донского водовода (ШДВ) с целью достижения нормативов качества питьевой воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Повышение надежности системы водоснабжения г. Новошахтинск, г. Красный Сулин и прилегающих поселков». Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию 2025 год.   

После сдачи объекта в эксплуатацию, появится возможность привести питьевую воду, подаваемую в городскую распределительную сеть,  в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 по таким показателям, как жесткость, сульфаты, магний и сухой остаток.

Для улучшения качества водоснабжения и уменьшения потерь воды, в целях исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в 2020-2023 годах в г. Новошахтинске осуществлялась реализация федерального проекта «Чистая вода», в рамках которого:

- в 2021 году завершены работы по объекту: «Реконструкция магистрального водопровода г. Новошахтинска Ростовской области от участка   «Водострой» до насосной станции № 2», протяженностью 5,2 км, диаметр труб 630 мм.;

- в 2022 году завершены работы по объекту: «Комплекс Соколовского водохранилища. Реконструкция участка ОСВ «Водострой». Строительство электролизной, насосной 1-го подъема, РЧВ», где выполнены работы по реконструкции насосной станции 1-го подъема на производительность 47 000 м³/сут., строительству электролизной на производительность очистки воды  47 000 м³/сут., строительству подземного железобетонного резервуара чистой воды объемом 3000 м³.;

- в 2023 году завершены работы по объекту: «Реконструкция участков системы водоснабжения г. Новошахтинска Ростовской области», протяженностью 23,3 км по 28 улицам, диаметр труб от 110 до 315 мм.

Также сообщаем, что  в соответствии с  вступившем в силу с 01.01.2023 Областным законом от 16.12.2022 № 801-ЗС «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ростовской области» (далее Областной закон), полномочия Муниципального образования «Город Новошахтинск» в сфере водоснабжения по организации холодного водоснабжения населения, переданы  в ведение Министерства ЖКХ РО.

В связи с этим, имущество, участвующее в обеспечении водоснабжения жителей города, в том числе и объекты водоподготовки, передано из муниципальной собственности города Новошахтинска в государственную собственность Ростовской области, что  подтверждается распоряжением Правительства Ростовской области  от 29.12.2022 №1251 «О передачи имущества  из муниципальной собственности муниципального образования «Город Новошахтинск» в государственную собственность Ростовской области», согласно которому  право государственной собственности Ростовской области и право хозяйственного ведения ГУП РО «УРСВ» на переданное имущество возникло   с 01.01.2023, а так же  передаточным актом от 21.04.2023, составленным Администрацией города, Министерством ЖКХ РО, ГУП РО «УРСВ» и утвержденном Министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Для информирования населения о запрете использования поверхностных водоемов в рекреационных целях в неустановленных местах, о профилактике различных болезней, используются городская газета «Знамя Шахтера» и официальный сайт Администрации города в сети Интернет.

Смотрите также:

В городе Новошахтинске превышена предельно-допустимая концентрация по мутности в питьевой воде централизованной системы водоснабжения




Обновлено 14.02.2024 09:31

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города