Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

МКУ «УГХ» информирует о функциях и полномочиях совета многоквартирного дома

Совет многоквартирного дома - уполномоченный представитель интересов собственников.

В 2011 году в Жилищный кодекс Российской Федерации  введена статья 161.1. «Совет многоквартирного дома». Необходимость ее введения обусловлена стремлением законодателя вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом (далее – МКД). Если в МКД не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома (далее – совет МКД) из числа собственников помещений в данном доме.

Что такое совет многоквартирного дома?

Совет МКД не является формой управления МКД. Совет МКД – это орган, который представляет, защищает и отстаивает интересы собственников помещений в доме, активно взаимодействует с управляющей организацией, обеспечивает постоянный контроль за исполнением ею обязательств по договору управления.

Избирается он по решению собственников на общем собрании сроком на 2 года, если иной срок не был установлен на том же собрании. Численность членов совета МКД определяется также решением общего собрания с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Полномочия совета многоквартирного дома:

- Обеспечивать выполнение решений общего собрания собственников (далее – ОСС);

- Предлагать собственникам порядок пользования общим имуществом, план по организации работ для его содержания и ремонта, обсуждение вопросов компетенции совета МКД;

- Контролировать выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также качество предоставляемых коммунальных услуг;

- Предлагать для утверждения годового ОСС отчёт о проделанной за год работе;

- Утверждать решение о текущем ремонте общего имущества в МКД, если оно было принято на ОСС большинством голосов.

Председатель совета многоквартирного дома.

Из числа членов совета МКД на ОСС помещений в МКД избирается председатель совета МКД, который осуществляет руководство текущей деятельностью совета и подотчетен ОСС помещений в МКД.

Председатель совета МКД ведет переговоры с управляющей организацией относительно условий договора управления, доводит до сведения ОСС помещений в МКД результаты таких переговоров. Если собственниками помещений в МКД председателю выдана доверенность, то он может заключить договор управления МКД. Так же председатель совета МКД осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, подписывает акты приемки оказанных услуг и выполненных работ, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и выполнения работ, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.  

Срок полномочий совета МКД. 

Каждые два года, если иной срок не установлен решением ОСС помещений в данном доме, совет МКД подлежит переизбранию, в случае непринятия в установленный срок на ОСС помещений в МКД решения о переизбрании совета МКД полномочия совета МКД продлеваются на тот же срок.

При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет МКД может быть досрочно переизбран ОСС помещений в МКД.

МКУ «УГХ»
Золотарева А.Ю.
+7 (863 69) 3-74-98

Размещено 15.10.2021 15:38

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города