Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Клуб директоров донских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» провел четвертое заседание

В технологическом коворкинге «РУБИН» прошло четвертое заседание клуба директоров, объединивших руководителей крупнейших предприятий Ростовской области, участвующих в нацпроекте «Производительность труда». Проект реализуется в Ростовской области под кураторством министерства экономического развития региона.

На встрече присутствовали представители руководства предприятий ООО «Завод ТерраФриго», ООО «Ю-Мет», ООО «МОП Комплекс 1», ООО «СКЭСС», ООО «СКЭР», ООО «Бестэк инжиниринг», ООО «Пожметком», ООО «Типография Аврора», ООО «НАИР». Некоторые из них уже закончили активную фазу реализации нацпроекта, но не теряют связи с экспертами регионального центра компетенций (РЦК) и делятся опытом с новичками. Другие компании, недавно приступившие к реализации, интересуются практикой применения инструментов бережливого производства и мерами поддержки для участников проекта.

Об этом проинформировали выступающие. Так, Инна Шенгоф, директор АНО «ФИРОН», регионального оператора фонда «Сколково» в Ростовской области, рассказала об особенностях резидентства в фонде и мерах поддержки его резидентов, возможностях получения грантов для предприятий, налоговых преференциях.

Выступление директора Ростовского колледжа технологий машиностроения Игоря Пряхина было особо актуально для руководителей предприятий, связанных с машиностроением, а таких среди участников нацпроекта немало. Колледж готовит квалифицированных специалистов технического профиля – станочников, токарей, фрезеровщиков и т.д.

Генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Рустам Абдуллаев поделился информацией о возможностях нового направления агентства - трансфере технологий и технологического брокерства.

Напомним, что на площадке агентства инноваций по инициативе минэкономразвития региона создан центр по развитию института техноброкерства. В настоящее время, когда усилилась необходимость в импортозамещении, специалисты центра помогут провести комплексную оценку инновационных разработок, «упаковать» проекты и содействовать их коммерциализации. Также центр оперативно реагирует и на запросы бизнеса – находит исполнителей на выполнение прикладных исследовательских и опытно-конструкторских работ и сопровождает весь процесс создания востребованного на рынке продукта.

Клуб директоров создан по инициативе РЦК и объединил руководителей предприятий-участников с целью решения задач, выходящих за рамки нацпроекта. Раз в три месяца коллеги по проекту собираются, чтобы наладить контакты на уровне производств и обсудить текущие вопросы.

Справка. Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года. Основная задача проекта – обеспечение к 2024 году роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год за счет внедрения инструментов бережливого производства.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Заярская О.Ю.
+7 (863 69) 2-24-02

Размещено 31.03.2022 16:33


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города