Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Общая информация по региональным проектам


Новостной материал

Главной из целей национального проекта Российской Федерации «Культура» является создание комфортных условий и возможностей для самореализации и раскрытии таланта каждого человека. В рамках национального проекта действуют три региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации», «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры».

В 2021 году в Детской музыкальной школе капитально отремонтирована кровля, создан виртуальный концертный зал, в котором с мая по декабрь, с соблюдением всех эпидемиологических ограничений состоялось 26 трансляций концертов, музыкальных лекториев из концертного зала П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. Жители города получили замечательную возможность видеть и слышать в хорошем качестве трансляции выступлений знаменитых оркестровых, вокальных, хореографических коллективов, знаменитых музыкантов. 

В рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» в 2021 году 26 работников культуры обучились в Казанском, Кемеровском, Московском, Пермском государственном институте культуры, Сибирском государственном институте искусств имени Д. Хворостовского на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Тематика обучения охватила широкий спектр направлений деятельности в сфере культуры, в том числе использование новых электронных технологий: практико – ориентированные информационные технологии организации культурно - досуговой деятельности с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью, особенности организации волонтерской деятельности в сфере культуры, практики использования современной звуко – и свето-техники в учреждении культуры и другие.

В рамках этого же проекта в сфере культуры работают 10 волонтеров. Они участвуют в массовых мероприятиях, приводят в порядок воинские захоронения, размещают в аккаунтах учреждений культуры в сети «Интернет» информацию, направленную на популяризацию культурной сферы и сохранение исторической памяти.  В 2021 году ими размещено 46 информационных материалов об истории Новошахтинска, о традиционных российских художественных промыслах, о великих ученых России, Почетных гражданах города Новошахтинска и многое другое.

2022 год обещает быть не менее плодотворным. В рамках национальных проектов планируется повышение квалификации еще 22 работников сферы культуры, Детская школа искусств получит новые музыкальные инструменты, будет продолжена работа виртуального концертного зала и зрители снова увидят и услышат замечательные выступления лучших солистов и коллективов России, а волонтеры и работники культуры подарят горожанам новые праздничные мероприятия, познакомят с интересными событиями истории и культуры в рамках объявленного президентом России В. Путиным Года культурного наследия народов России.

Размещено 10.08.2023 17:12

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города