Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Положение о проведении муниципального конкурса «День молодежного самоуправления»

Заявка на участие

Положение о проведении муниципального конкурса «День молодежного самоуправления»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях исполнения плана реализации муниципальной программы города Новошахтинска «Молодежная политика и социальная активность» (утверждена постановлением Администрацией города от 07.12.2018 № 1245).

1.2. Учредителем муниципального конкурса «День молодежного самоуправления» в городе Новошахтинске (далее - Конкурс) является отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города.

1.3. Партнерами Конкурса являются: Администрация города, Управление образования Администрации города, структурные и отраслевые подразделения Администрации города, образовательные организации города, эксперты из числа научных работников, сотрудников высших и средних учебных заведений города, молодежный парламент при Новошахтинской городской Думе и молодежные общественные организации.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является вовлечение молодежи в процесс социально-экономического развития города, создание целостной системы отбора, подготовки и приобщения социально-активных людей к управленческой деятельности, повышение их правовой и политической культуры.

2.2. Задачи Конкурса:

- развитие институтов молодежного самоуправления в городе Новошахтинске;

- создание целостной системы отбора, подготовки и реализации социальных проектов молодых людей по направлениям государственной молодежной политики;

- формирование у молодежи правовой и политической культуры, повышение гражданской активности и социальной ответственности;

- изучения мнения молодежи о деятельности органов местного самоуправления по основным направлениям реализации молодежной политики на территории города;

- содействие в формировании кадрового резерва органов местного самоуправления из числа перспективных молодых специалистов.

3. Организация и проведение Конкурса

3.1. Организация и проведение Конкурса осуществляется отделом по работе с молодежью Управления образования Администрации города.

3.2. Отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города:

- представляет на утверждение заместителю Главы Администрации города по социальным вопросам состав экспертного совета Конкурса;

- направляет документы, предоставленные участниками Конкурса в профильные отраслевые и структурные подразделения Администрации города (по согласованию);

- представляет на утверждение заместителю Главы Администрации города по социальным вопросам список победителей Конкурса;

- организует подготовку и проведение первого заседания молодежной Администрации города в соответствии с регламентом;

- проводит повторные заседания молодежной Администрации города, привлекает членов и председателя молодежной Администрации города к участию в деятельности органов местного самоуправления в иных формах, не противоречащих федеральному, областному и местному законодательству;

- организует подготовку и проведение Конкурса;

- готовит материалы, необходимые для организации и проведения Конкурса, осуществляет подготовку и направление материалов в целях организации и проведения Конкурса;

- проводит предварительное изучение документов, представленных участниками Конкурса на соответствие Положению.

4. Экспертный совет Конкурса

4.1. В целях проведения очного этапа Конкурса формируется экспертный совет.

4.2. Состав экспертного совета утверждается заместителем Главы Администрации города по социальным вопросам.

4.3. В состав экспертного совета входят сотрудники отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города, эксперты из числа сотрудников Администрации города, ее структурных и отраслевых подразделений.

4.4. Экспертный совет Конкурса:

- производит оценку личностных качеств и компетенций участников очного этапа Конкурса в соответствии с критериями;

- определяет председателя молодежной Администрации города;

- определяет членов молодежной Администрации города;

- подписывает итоговый протокол Конкурса.

5. Порядок проведения Конкурса

5.1. Этапы проведения Конкурса:

1 этап – прием конкурсных материалов: 14 января 2021 – 10 февраля 2021 г., регистрация участников Конкурса на сайте «АИС Молодежь России», заполнение анкеты, представление конкурсных документов в отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города;

2 этап – заочный: 10 февраля 2021 г. – 17 февраля 2021 г., проверка и изучение конкурсных материалов. Определение участников, допущенных к очному этапу;

3 этап– очный:март 2021 г., презентации и защита проектов.Определение победителей, формирование и утверждение состава молодежной Администрации города.

* Дата очного этапа будет сообщена дополнительно.

5.2. Номинации Конкурса:

- «Первый молодежный заместитель Главы Администрации города»;

- «Молодежный заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам»;

- «Молодежный заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики»;

- «Молодежный заместитель Главы Администрации города по административно-правовым вопросам»;

- «Молодежный Управляющий делами Администрации города»;

- «Молодежный начальник Управления образования Администрации города»;

- «Молодежный начальник Отдела культуры Администрации города»;

- «Молодежный начальник сектора по физической культуре, спорту и туризму Администрации города;

- «Молодежный начальник отдела по работе с молодежью Администрации города»;

- «Молодежный начальник сектора по вопросам потребительского рынка»;

- «Молодежный начальник отдела развития предпринимательства и инвестиций».

5.3. В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Новошахтинска в возрасте 14 - 30 лет (включительно).

5.4. К участию  в Конкурсе не допускаются лица, являющиеся победителями Конкурса предыдущих лет два и более раз.

Для участия в заочном этапе Конкурса необходимо:

Сроки

14 января 2021 г. – 10 февраля 2021 г.

Действие

1. Регистрация на сайте «АИС Молодежь России»,

2. Представление в отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города следующих документов:

- анкета участника Конкурса (форма в приложении 1);

- согласие на обработку  персональных данных (форма в приложении 2);

- качественная официальная фотография (3х4, в формате «jpeg»);

- эссе на тему «Моя роль в молодежной Администрации города» с указанием целей, задач и ожиданий деятельности в качестве члена молодежной Администрации города, предложений по работе молодежной Администрации. Объем эссе –  не менее 1 стр. А4 (шрифт Times New Roman, 14 шрифт, интервал 1,5, поля 2 см.);

- социальный проект, направленный на развитие выбранного направления в молодежной Администрации города, соответствующий тематике и профилю выбранной номинации (форма в приложении 3);

- дополнительные материалы, характеризующие личностные качества конкурсанта, достижения в общественной, научной, учебной деятельности.

*Пакет документов предоставляется в папке, каждый документ в отдельном файле

5.5. Лица, представившие неполный пакет документов, либо указавшие недостоверную информацию, а также нарушившие сроки подачи пакета документов, установленные настоящим Положением, к участию в Конкурсе не допускаются.

5.6. Участник Конкурса имеет право подать заявку только по одной номинации.

5.7. Участник муниципального Конкурса вправе принимать участие в региональном конкурсе по формированию молодежного правительства Ростовской области.

5.8. Отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города  вправе проверить подлинность информации, содержащейся в пакете документов, представленном участником Конкурса.

5.9. Победители в каждой номинации определяются экспертным советом Конкурса (по направлениям конкурсных проектов) с учетом следующих критериев:

- личностные качества кандидата, имеющиеся достижения в общественной, учебной и научной деятельности;

- качество разработанного проекта-презентации (соответствие тематике выбранного направления, качество проработки материала, реализуемость мероприятий проекта, обоснование актуальности проекта и др.);

- правовая основа (Конституция РФ, Устав города Новошахтинска, структура Администрации города, 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»).

5.10. Победители Конкурса определяются и включаются в состав молодежной Администрации города по итогам участия в очном этапе Конкурса, где  презентуют и защищают представленные конкурсные проекты.

5.11. Глава молодежной Администрации города избирается на очном этапе Конкурса из числа членов молодежной Администрации города по совокупности личностных, деловых и руководящих качеств путем оценки экспертного совета с учетом следующих критериев:

- лидерские качества, организаторские способности (от 1 до 10 баллов);

- уровень мотивации достижения успеха, рациональность (от 1 до 5 баллов);

- эмоциональные характеристики личности (от 1 до 5 баллов);

- другие критерии по решению экспертного совета.

5.12. Материалы, представленные на Конкурс участникам не возвращаются.

6. Регламент Дня молодежного самоуправления

6.1. В День молодежного самоуправления проводится заседание молодежной Администрации города.

6.2. На заседании молодежной Администрации города членам молодежной Администрации города предоставляется право провести презентации разработанных проектов.

6.3. Заседание молодежной Администрации города проводится с участием представителей органов местного самоуправления города.

7. Подведение итогов

7.1. По итогам Конкурса определяется состав молодежной Администрации города.

7.2. Победители конкурса награждаются грамотами и ценными подарками за счет средств муниципальной программы города Новошахтинска «Молодежная политика и социальная активность».

7.3. Главой молодежной Администрации города признается тот участник, который по итогам очного этапа набрал наибольшее количество баллов.

7.4. По решению экспертного совета Глава молодежной Администрации города может быть номинирован кандидатом на присуждение Премии Главы города в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность» в рамках реализации муниципальной программы города Новошахтинска «Молодежная политика и социальная активность».

7.5. Подведение итогов и награждение осуществляется при проведении очного этапа Конкурса в присутствии представителей  Администрации города и экспертного совета Конкурса.

Обновлено 23.07.2021 11:51


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города