Озвучить текст статьи
В рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» реализуется программа профилактики и диспансеризации работников
С 2025 года в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» реализуется программа профилактики и диспансеризации работников.
Цель — повысить продолжительность и качество жизни, сформировать культуру здорового образа жизни, обеспечить доступ к профилактическим осмотрам.
Диспансеризация населения, или медицинское обследование граждан, включает в себя комплекс мероприятий. Они проводятся врачами различных специальностей и включают в себя осмотр, консультирование, мероприятия лечебного и профилактического характера, наблюдение состояния здоровья в динамике. Под диспансеризацию, согласно законодательству, подпадают и граждане, вступившие в трудовые отношения с работодателем.
Работодателю рекомендуется обеспечивать безопасные условия труда и реализовывать программы профилактики заболеваний. Работники, со своей стороны, обязаны неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические правила и своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания, проходить медицинские осмотры и, при необходимости, периодическое обследование в рамках диспансерного наблюдения. Именно такой подход позволяет существенно повысить производительность труда и сохранить здоровье персонала.
Диспансеризация проводится раз в три года для работников 18–39 лет и ежегодно — для старше 40. В Ростовской области диспансеризацию проводят 80 медицинских организаций, включая мобильные бригады и вечерние часы.
Согласно статье 185.1. Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Пройдите диспансеризацию сегодня — чтобы быть здоровым завтра! Заботьтесь о своем здоровье уже сейчас, чтобы сохранить активную и полноценную жизнь в будущем.
Отдел по труду Администрации города
А.В. Егорова
8 (863 69) 2-41-74

Комментарии
Нет комментариев.