Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря в центре города сотрудники МБУЗ «ЦГБ» города Новошахтинска совместно со специалистами отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города и волонтерами провели городскую акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Все желающие могли пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Сегодня ВИЧ-инфекция/СПИД - важнейшая медико-социальная проблема, так как число заболевших и инфицированных во всем мире продолжает неуклонно расти, охватывая людей, которые не входят в группы высокого риска инфицирования. По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 миллиона человек. 

По данным федерального научно-методического Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в России в 2021 году суммарное количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции составило 1 млн 562 тыс. 570 человек, на начало 2022 года в России проживало 1 137 596 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. В г. Новошахтинске на 01.12.2022 года  зарегистрировано 1023 случая ВИЧ-инфекции, в 2022 году зарегистрировано 73 новых случая заболевания.  Поэтому просветительская работа необходима для понимания людьми природы заболевания и путей его предотвращения.

ВИЧ передаётся: через кровь; от матери во время беременности, в родах, при грудном вскармливании; половым путём.

Заболевание не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

Оно поражает иммунную систему, что делает организм особо восприимчивым к вирусам и бактериям. Со временем это может привести к различным осложнениям и к самой тяжелой форме ВИЧ - СПИДу - синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию. Следует подчеркнуть, что антиретровирусная терапия не приводит к полному выздоровлению, но это даёт возможность человеку с ВИЧ -качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса.

Все ли подвержены опасности заболевания?

Нет, в мире есть описанные случаи устойчивости людей к ВИЧ-инфекции. Однако не стоит на это сильно рассчитывать, поскольку в Европе таких людей примерно 1% от всего населения, а среди русского населения и вовсе 0,1-0,3%, и возможность попадания в эту группу крайне мала. Кстати, наличие сопротивляемости ВИЧ связывают с бубонной чумой, которая бушевала в Европе в XIV веке.

Можно ли вылечиться от ВИЧ?

Ответ скорее отрицательный, так как сейчас нет лечения, которое бы было массовым. Но наука не стоит на месте и изучает различные варианты. Сейчас есть только один подтвержденный случай излечения. Первым в истории был пациент, которому пересадили стволовые клетки для лечения лейкемии, а после врачи заметили, что ВИЧ тоже пропал. Второй и третий случаи тоже связаны с пересадкой, но сейчас речь идет только о ремиссии, а не излечении (врачи не уверены, что инфекция не вернется).

Какие перспективы лечения ВИЧ?

Помимо довольно сложного и пока не очень надежного варианта пересадки стволовых клеток ученые рассматривают и изучают вариант искусственного редактирования генома, при котором не нужен донор. Технология называется CRISP. Она еще не до конца изучена и «отрепетирована», но за наукой будущее.

МБУЗ «ЦГБ»                                     
Осипова И.С.
8 (863 69) 3-75-11


01.12.2022 17:37:06

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города