Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Правительством РФ принято постановление об установлении допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами

Правительством Российской Федерации принято постановление от 3 октября 2022 г. № 1751 «Об установлении на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности».

Определено, что компании, занимающиеся выращиваем овощей, могут иметь в штате не более 50% иностранных сотрудников.

Также 50-процентный лимит на иностранную рабочую силу установлен для компаний, занимающихся:

- лесоводством и лесозаготовками;

- обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (кроме мебели);

- оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами, а также пиломатериалами.

В сфере строительства разрешено привлекать не более 80% иностранных работников. 

Лимиты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкоголем и табаком остались на прежнем уровне – не более 15% от общей численности работников.

По-прежнему, нельзя привлекать иностранцев для работы в аптеках, а также для розничной торговли на рынках и нестационарных торговых объектах.

Максимально допустимая доля иностранных работников в компаниях, работающих в области спорта, установлена в размере 25%, в сфере прочего сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта – 24%. В сфере управления недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а также в деятельности по обслуживанию зданий и территорий, лимит установлен на уровне 70% от общей численности персонала.

Действие постановления не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами государств - членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Постановление распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения по каким-либо признакам части иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами.

Согласно пункту 6 постановления Правительства РФ от 3 октября 2022 г. № 1751 хозяйствующим субъектам необходимо до 1 января 2023 г. привести численность используемых иностранных работников, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Отдел по труду Администрации города 
Абушинскова А.С.
+7 (863-69) 2-41-74


09.11.2022 10:11:33

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города