Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Прокурор города провел встречу с предпринимательским сообществом

Сегодня, 3 ноября, в прокуратуре города состоялась встреча с предпринимательским сообществом, которую провел прокурор города В.Л. Бондаренко.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В., председатель Комитета по управлению имуществом Администрации города Авраменко Т.Г., общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области по городу Новошахтинску Галиулин Р.Ш., председатель Новошахтинского городского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Филиппенко А.Ю. и заместитель директора МФЦ г. Новошахтинска Кульбицкая М.В.

На встрече обсуждали вопросы взаимодействия Комитета по управлению имуществом с бизнесом в сфере земельно-имущественных отношений, а также организации оказания услуг в МФЦ для бизнеса.

Авраменко Т.Г. рассказала об услугах предоставляемых КУИ бизнесу. Так, в рамках имущественной поддержки субъектов МСП, сформирован и утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в аренду исключительно субъектам МСП. В настоящий момент в перечне находится 18 объектов, в том числе 4 земельных участка, 4 места для размещения НТО и 10 объектов нежилого муниципального фонда. Из них в аренду субъектам МСП передано – 5 помещений и 4 - под размещение НТО. Перечень находится в открытом доступе и размещен на официальном сайте Администрации города.

Также в целях вовлечения в хозяйственный оборот, КУИ ежеквартально на сайте Администрации города размещается реестр свободных земельных участков, предназначенных в том числе и для размещения объектов промышленности, торговли и иной деятельности. В соответствии с действующим земельным законодательством, свободные земельные участки предоставляются в аренду посредством проведения аукционов. В период 2021 - 2022 годы по результатам проведения торгов предоставлено в аренду представителям бизнеса 16 земельных участков общей площадью 108 489 кв.м., заключено 99 договоров о размещении нестационарных торговых объектов общей площадью земельных участков 1916,3 кв.м.

Во исполнение Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области в условиях внешнего санкционного давления ко всем заключенным договорам, при расчете арендной платы в период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года, применяется понижающий коэффициент 0,5 (за исключением договоров, заключенным после 01.04.2022 по результатам торгов). Также в 2022 году договора на размещение НТО, после окончания срока их действия, продлены на 7 лет без проведения торгов.

Кульбицкая М.В. рассказала об оказываемых услугах для бизнеса на базе МФЦ г. Новошахтинска.

С 2017 года в МФЦ функционирует три окна, специализирующихся на предоставлении услуг субъектам предпринимательской деятельности.

В МФЦ г. Новошахтинска организовано предоставление услуг АО «Корпорация МСП», а также предоставляется услуга ФНС: «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» и осуществляется взаимодействие с начинающими и действующими предпринимателями в рамках совместного проекта с АО «Деловая среда».

За 10 месяцев 2022 года в рамках предоставления услуг АО «Корпорация МСП» оказано 919 услуг, принято 231 заявление на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принято 60 заявок на участие в совместном проекте с АО «Деловая среда» и открыто 16 счетов в ПАО «Сбербанк».

М.В. Ермаченко отметила, что мероприятия по имущественной поддержке бизнеса реализуются в соответствии с «дорожной картой» мероприятий по реализации на территории города Новошахтинска регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предоставление и расширение услуг для бизнеса в МФЦ реализуется в рамках основного мероприятия «Создание условий для формирования нового поколения профессиональных предпринимателей» муниципальной программы «Развитие экономики».

В завершении встречи Владислав Леонидович Бондаренко предложил участникам бизнеса обращаться в прокуратуру города по всем проблемным вопросам, возникающим при ведении бизнеса.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
8 (863 69) 2-24-02


03.11.2022 13:25:54

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города