Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось совместное заседание МВК по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города

17 июня под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко прошло совместное заседание межведомственной комиссии МВК по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города.

В комиссии приняли участие руководители структурных подразделений Администрации города, руководители территориальных отделений общественных бизнес-объединений, предприниматели, бухгалтеры-эксперты.

В начале заседания Марина Владимировна рассказала о реализации плана первоочередных мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций на территории города. Так, помимо мониторинга предприятий, цен и товарных запасов в магазинах города, уровня заработной платы, на муниципальном уровне принято решение о снижении размера арендной платы по заключенным до 1 апреля 2022 года договорам аренды земельных участков муниципальной собственности в 2 раза (коэффициент 0,5). Если же договор аренды земельного участка заключен после 1 апреля и без проведения торгов, то данная мера на такие договора также распространяется. Кроме того, для предпринимателей, осуществляющих деятельность в объектах нестационарной торговли, с 30 апреля действует мораторий на демонтаж.

Далее обсудили востребованность льготных продуктов региональных институтов поддержки МСП. Так, согласно реестру субъектов МСП - получателей поддержки за истекший период 2022 года 7 предпринимателей города получили финансовую поддержку в АНО МФК «РРАПП», 2 - гарантийную поддержку в НКО «Гарантийный фонд РО».

На заседании рассмотрели изменения в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленные на поддержку бизнеса. Подробнее остановились на возможностях изменения существенных условий контракта.

Завершающей темой встречи стало взаимодействие бизнеса с контрольно-надзорными органами в период санкционного давления, где своим мнением поделились бухгалтеры-эксперты и сами предприниматели. Они отметили, что существенно снизились проверки по линии санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного надзора. Однако налоговый контроль продолжается, что требует больших временных затрат для подготовки и направления запрашиваемого пакета документов. Также обратили внимание на повышение штрафов ФСС за несвоевременную сдачу отчета 4-ФСС, даже с нулевыми данными, что становится дополнительной финансовой нагрузкой на предпринимателей.

По итогам заседания выработан ряд решений, в том числе о направлении запросов в региональные органы исполнительной власти, контрольно-надзорные органы для получения разъяснений и внесения предложений.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
О.Ю. Заярская
8 (863 69) 2-24-02


20.06.2022 16:23:10

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города