Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В Новошахтинске прошел ряд мероприятий, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Ко Дню Победы во всех поселках Новошахтинска прошли праздничные мероприятия и торжественные церемонии возложения венков и цветов к памятникам и монументам, посвященным событиям времен Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

В поселке Новая Соколовка у мемориала «Раненый солдат» юнармейцы школы № 14 возложили венок и цветы от благодарных потомков к подножию памятника, минутой молчания почтили память погибших в годы войны.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко, депутаты Новошахтинской городской Думы, главный специалист отдела по работе с населением Администрации города О.А. Нездоровина, директора школ № 14 и 28, заведующая детским садом   № 24, предприниматель О.В. Лебеденко.


В честь воинов-освободителей звучали стихи и трогательные слова у постамента в 1-м отделении ЗАО «Пригородное», к памятнику возложили венок и живые цветы заместитель Главы Администрации города  по строительству, жилищным вопросам и земельно-имущественным отношениям О.А. Маловичко, депутат Новошахтинской городской Думы А.В. Синотов, члены молодёжного парламента, главный специалист отдела по работе с населением Администрации города в посёлке Новая Соколовка О.А. Нездоровина, представители детского сада № 35 «Орлёнок».

На площади клуба поселка Кирова прошло торжественное возложение цветов к обелиску погибшим шахтерам – кировчанам. На мероприятии присутствовали главный специалист по работе с населением поселка Кирова Алиев З.С., представители школ №4 и №5, жители поселка Кирова.

Участники художественной самодеятельности провели праздничный концерт, посвященный Великой Победе.


В поселке Несветайский в церемонии возложения цветов и венков к братским могилам, памятнику, погибшим шахтерам в годы Великой Отечественной войны, работавшим на шахте №5 принимали участие заместитель Главы Администрации города по административно-правовым вопросам А.Г. Лиханов, депутаты Новошахтинской городской думы В.В. Медведев, Н.В. Мальцева, учащиеся МБОУ СОШ № 7 «Молодая Гвардия», председатель совета ветеранов поселка Несветайвского  А.Ф. Евсеева, председатель местной общественной организации Новошахтинский Союз ветеранов ВДВ  С.А. Косторный и жители поселка.

На городском кладбище у братской могилы умерших от ран, у братских могил жертв фашизма в поселке Бугултай, Ореховой роще и у подножия памятника, погибшим шахтерам в Великой Отечественной войне на площади клуба поселка Горького, юнармейцы  МБОУ СОШ №40 и участники церемонии возложили цветы и венки.

На мероприятии присутствовали заместитель Главы Администрации города – начальник финансового управления Коденцова Т.В., начальник отдела культуры и спорта Администрации города  Коновалова Н.Г., депутаты городской Думы Юрова С.В. и Ерошенко Н.Н., главный специалист территориального отдела №1 Кузнецова А.В., директор МБОУ СОШ №40 Самарская Е.А. и жители поселков.


В поселке Самбек ежегодно участники шествия в честь Дня Победы возлагают цветы и венки у двух памятных мест — у памятка самбекчанам, погибшим в годы войны и у мемориала земляку Герою Советского Союза Петру Дернову. Церемонию возложения возглавила заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Е.И. Туркатова.

В возложении участвовали заместитель председателя Новошахтинской городской Думы Н.Н. Вакула, заведующие детскими садами «Золотой ключик» и «Ласточка» Г.В. Гордополова  и Е.А. Кузнецова, начальник участка ООО «Комфорт Сервис» Е.В. Кириченко и члены трудового коллектива, директор школы № 34, главный специалист и специалист отдела по работе с населением поселка Самбека Д.В. Юров и И.В. Чернышенко, председатель Молодежного парламента, дети войны и жители посёлка.


Церемония возложения прошла в поселке Западном у монумента «ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне», установленном в поселковом парке.

Участники возложения прошли от детско-юношеской спортивной школы по главной аллее парка, остановились у мемориала в минуте молчания. В возложении участвовали заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам  Е.И. Туркатова, депутаты Новошахтинской городской Думы Е.Л. Кофекиди, Н.Н. Закотий, В.М. Орловский, В.В. Медведев, директор Новошахтинского технологического техникума И.В. Кузнецова и заместитель директора Е.В. Полянская, главный специалист отдела по работе с населением поселка Западного В.М. Куличенко, специалист отдела Н.И. Зверева, жители поселка.


Впервые после реконструкции парка и мемориального комплекса «Жителям односельчанам невернувшимся с войны» в поселке Соколово-Кундрюченский состоялся митинг, в котором  участвовали Первый заместитель Главы Администрации города Новошахтинска М.Н. Пархоменко, начальник Отдела по работе с населением В.И. Демьяненко, главный специалист по работе с населением поселка Соколово-Кундрюченский Т.И. Мирошниченко, председатель совета ветеранов поселка Соколово-Кундрюченский В.А. Щипакин, Лариса Алексеевна Барилова – дочь Алексея Федотовича Баканова, почетного жителя поселка Соколово-Кундрюченский, автора мемориального комплекса жителям односельчанам невернувшимся с войны, руководители школ и детских садов, специалисты библиотек, клубных учреждений и жители поселка Соколово-Кундрюченский. Присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, затем к мемориалу возложили венок и цветы.



Всего чреждениями Отдела культуры и спорта было проведено более 75 мероприятий различной направленности: акции, памятные часы, митинги, возложения, книжные выставки, выставки ДПИ, выставки учащихся детских школ искусств, концертные программы, участие в онлайн акциях и многое другое.


В поселках города волонтеры культуры провели 19 акций «Георгиевская лента». Жителям вручались георгиевские ленты и памятки с информацией о правильном ее ношении и об истории создания.

В поселке Новая Соколовка к проведению акции «Георгиевская лента» были привлечены сотрудники ОГИБДД и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете КДН и ЗП. Георгиевскую ленту вручали водителям проезжающего автотранспорта по улице Рабоче-Крестьянская.

Очень трогательно прошло вручение георгиевских ленточек пассажирам автобуса «Ростов-Стаханов», следовавшего с Донецкой народной республики. Участники акции поздравили с Днем Победы в Великой Отечественной войне и пожелали мирного неба.

Помощь в проведении акции оказали сотрудники сводного отряда полиции №2 г. Новошахтинска, командир СОП подполковник полиции Лещенко Э.Я., и заместитель командира СОП подполковник полиции Попов Р.В.

Отдел культуры и спорта Администрации города
А.Г. Гранкина
+7(863 69) 2-14-92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  



12.05.2022 14:57:53

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города