Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В 2022 году будут внесены изменения в трудовое законодательство

Каждый новый год начинается с тех или иных нововведений в законодательстве, в том числе трудовом, и 2022 год не исключение. С 01.03.2022 вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) в части регулирования правоотношений в области охраны труда.

Так, ТК РФ дополнен статьей 209.1, устанавливающей принципы обеспече­ния безопасности труда. В новой редакции изложены статьи 209 - 211 ТК РФ, опре­деляющие основные понятия в области охраны труда, направления государственной политики в области охраны труда, основы государственного управления охраной труда.

Кроме того, ТК РФ дополнен статьями 211.1, 211.2 и 211.3, детально регла­ментирующими полномочия Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Изложены в новой редакции статьи 212 и 213 ТК РФ, рейдирующие государ­ственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты без­опасности труда, порядок осуществления государственной экспертизы условий труда.

В главе 35 ТК РФ, изложенной в новой редакции, урегулированы права и обязанности работодателя в области охраны труда, права и обязанности работников, гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, установлено право работников на получение информации об усло­виях и охране труда, обеспечение их прав на санитарно-бытовое обслуживание и Др.

В новой редакции изложена глава 36 ТК РФ, регулирующая порядок управ­ления охраной труда, в том числе в части управления профессиональными рисками, обучения по охране труда, проведения медицинских осмотров некоторых категорий работников, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием, функционирования службы охраны труда у работодателя и комитетов (комиссий) по охране труда.

Кроме того, ТК РФ дополнен главой 36.1, детально регламентирующей поря­док расследования, оформления (рассмотрения), учет микроповреждений (микро­травм), несчастных случаев.

Также в ТК РФ внесены и иные изменения в области охраны труда.

В соответствии с новыми требованиями трудового законодательства организациям города необходимо пересмотреть локальные акты и внести в них изменения с учетом новых требований охраны труда.

Отдел по труду Администрации города
Егорова А.В.
8 (863 69) 2-41-74


19.01.2022 17:51:03

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города