Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось совместное заседание МВК по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города

12 ноября в Администрации города под председательством Марины Владимировны Ермаченко состоялось совместное заседание МВК по снижению административных барьеров и Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города.

В заседании приняли участие представители администрации города, общественных объединений предпринимателей, представитель ООО «Икар», субъекты МСП.

В рамках комиссии подвели итоги проведения Всемирной недели предпринимательства на территории города. Так в течение недели прошли круглые столы: «Бизнес в режиме повышенной готовности. Выжить, чтобы жить...», «Экскурсия в бизнес. Моя бизнес-идея», онлайн-форум «Предпринимательство как ресурс развития России», онлайн-проекты «Популярные и полезные государственные сервисы для бизнеса», «Лица города. Предприниматели на стыке эпохи времени», «12 способов придумать идею своего бизнеса». Активное участие в данных мероприятиях приняли действующие предприниматели и студенты города.

Рассмотрели выполнение поручения инвестиционного послания Губернатора РО – 2020 в части развития института самозанятости. В отчетном периоде была проведена широкая информационная кампания среди потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход о преимуществах применения данного специального налогового режима: в социальных сетях размещено 33 поста по самозанятости, в газете «Знамя Шахтера» вышло 9 статей. В мае проведено интервьюирование самозанятых новошахтинцев, которые поделились своим мнением о новом режиме налогообложения. В рамках Недели предпринимательства, также данный вопрос освещался на трех круглых столах. На 1 ноября в городе зарегистрировано 1 855 «самозанятых» новошахтинцев.

В ходе мероприятия также были обсуждены темы:

- развития бизнеса посредством заключения «социального контракта» на открытие своего дела. При соблюдении условий программы, гражданин, решивший начать свой бизнес, имеет право получить до 250 тыс. руб. на эти цели. Выделенные деньги можно потратить на покупку расходных материалов, а так же частичное погашение аренды. На сегодняшний день данной мерой поддержки воспользовались 46 ИП и самозанятых граждан на общую сумму свыше 11,0 млн. руб.

- имущественной поддержки субъектов МСП. На сегодняшний день перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам МСП включает 13 объектов: 4 земельных участка, 9 нежилых помещений, 4 из которых находятся в аренде у предпринимателей.

Представитель ООО «Икар» рассказал о последних актуальных изменениях в законодательстве при применении ККТ. Так, со 2 февраля 2022 года запретят перерегистрировать кассы из списка моделей, для которых планируется обновление под формат 1.2 (Письмо ФНС России от 09.07.2021 N АБ-4-20/9702@).

Особое внимание было уделено новому порядку организации и осуществления муниципального контроля. В рамках масштабной реформы сферы контрольно-надзорной деятельности принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ, устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля. Закон разграничивает полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля (надзора). Кроме того, закон определяет права и обязанности контролеров и лиц, в отношении которых проводятся проверки. Цель закона – устранение недостатков действующих норм, регулирующих сферу проверок, а также снижение количества проверок бизнеса в качестве наиболее затратного способа контроля.

В завершении Марина Владимировна отметила актуальность поднятых тем в рамках комиссии, обсуждать и находить пути решения по которым возможно лишь путем объединения усилий органов власти и представителей городского бизнес-сообщества.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
О.Ю. Заярская
8 (863 69) 2-24-02



17.11.2021 08:53:07

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города