Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта по предпринимательству

В пятницу под руководством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Марины Владимировны Ермаченко состоялось рабочее совещание по вопросу реализации двух региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Основным мероприятием «дорожной карты» по реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» определено обеспечение оказания информационно-консультационных и образовательных услуг гражданам, желающим вести свой бизнес и действующим предпринимателям. С 2021 года сведения об оказываемой информационно-консультационной поддержке ежемесячно вносятся в Реестр субъектов МСП - получателей поддержки ФНС России. За I полугодие 2021 года структурными подразделениями Администрации города оказана консультационная и информационная поддержка 226 субъектам МСП.

Проводится активная работа по освещению изменений в законодательстве, участию в образовательных или консультационных мероприятиях (вебинары, семинары, круглые столы, тренинги) и иных актуальных тем для бизнеса, в интернет-пространстве. На официальных аккаунтах отдела развития предпринимательства и инвестиций Администрации города в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм размещено 188 публикаций по различным темам ведения бизнеса, освещения работы предприятий и индивидуальных предпринимателей, по новшествам в законодательстве и т.п. На официальном сайте Администрации города в разделах «Новостной материал», «Новости для бизнеса» размещено 37 информационных и пропагандирующих предпринимательство публикаций. В Новошахтинской городской общественно-политической газете «Знамя шахтера» опубликовано более 20 статей по разным аспектам ведения бизнеса.

Также данным региональным проектом закреплены мероприятия по популяризации социального предпринимательства. Сегодня официальный статус социального предпринимателя имеют 40 предпринимателей Ростовской области. Это те предприятия, которые подтвердили свою деятельность, направленную на решение социальных проблем, включая трудоустройство граждан социально уязвимых категорий. В целях поддержки данного направления бизнеса в июле постановлением Правительства РО утверждено звание «Социально ориентированный предприниматель Ростовской области». В целях популяризации социального предпринимательства на официальных аккаунтах отдела развития предпринимательства и инвестиций Администрации города в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм размещено 9 публикаций.

Отдельная работа проводится по развитию института «самозанятых» граждан в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». В городе наблюдается положительная динамика развития самозанятости. На 1 августа зарегистрировано 1512 новошахтинцев, применяющих режим налогообложения «Налог на профессиональный доход». Росту «самозанятых» способствует проводимая на уровне государства налоговая политика, расширение сферы применения ККТ для ИП, а также легкость и доступность регистрации, уплаты налога и отсутствие налоговой отчетности. Но немаловажную роль здесь занимает широкое информирование о режиме. Для упрощения поиска информации на официальном сайте Администрации города создан раздел «Самозанятость», в котором размещена актуальная информация о режиме. На официальных страницах отдела развития предпринимательства и инвестиций Администрации города в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм размещен 21 пост по самозанятости. В газете «Знамя Шахтера» вышло 8 статей по самозанятости, в мае проведено интервьюирование самозанятых новошахтинцев, которые поделились своим мнением о новом режиме налогооблажения.

По итогам совещания Марина Владимировна поручила расширить тематику освещения в СМИ национального проекта с акцентом на практические примеры ведения предпринимательской деятельности, рассмотреть возможность разработки льготного финансового продукта для самозанятых в Новошахтинском фонде поддержки предпринимательства.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Л.О. Конопляник
8 (863 69) 2-24-02


 


24.08.2021 17:27:57

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города