Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Работодатели города могут получить субсидии за трудоустройство безработных граждан

ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» информирует о том, что Правительством Российской Федерации разработан комплекс мер по поддержке работодателей, трудоустраивающих безработных граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от  13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан, Фондом социального страхования Российской Федерации.

Получить субсидию может любой работодатель, официально зарегистрированный до 1 января 2021 года, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в органах службы занятости в качестве безработного по состоянию на 1 января 2021 года.

Субсидия предоставляется при следующих условиях:
- отсутствие у работодателя  неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- отсутствие у работодателя просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной  задолженности перед федеральным бюджетом;
- отсутствие у работодателя задолженности по  заработной плате;
- работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и его деятельность не  приостановлена или прекращена;
- работодатель не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан;
- в уставном (складочном) капитале организации доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении таких юридических лиц, в совокупности не превышает 50 процентов;
- руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, или главный бухгалтер организации не внесены в реестр дисквалифицированных лиц;
- работодатель не является заемщиком в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2021 года № 279 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности».

Размер субсидии на одно рабочее место - МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Выплаты осуществляются  в три этапа. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца оформления трудовых отношений, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три.

Субсидирование найма для трудоустройства безработных оформляется  дистанционно. Заявление на участие в мероприятии направляется через портал «Работа в России» с указанием перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей. Органы службы занятости свяжутся с работодателем, проведут подбор и направление подходящих кандидатов. После их трудоустройства работодатель для подтверждения  должен предоставить в органы службы занятости приказ о приеме на работу. Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. Заработная плата принятых на работу в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины МРОТ.

Не ранее через месяц после их трудоустройства, но не позднее 1 ноября 2021 года, работодателю необходимо направить заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации через федеральную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах», с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем на 15 декабря 2021 года занятости не менее 80 процентов от численности трудоустроенных безработных граждан.

В случае заинтересованности за более подробной информацией можно обращаться в ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска», по телефонам: +7 (863 69) 2-08-12; +7 (863 69) 2-08-11.

ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска»
Хорунженко И.В.


06.04.2021 17:46:07

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города