Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

О результатах надзора за оборотом молочной продукции

Во втором квартале 2019 года специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области проведены 233 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.

В отчетном периоде проведены лабораторные исследования 1362 проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза, в том числе 164 пробы по санитарно-химическим показателям, 791 проба по микробиологическим показателям. Из них не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям 32 пробы.

По физико-химическим показателям исследована 291 проба, 21 проба не соответствовала установленным требованиям, из них 16 проб не соответствовали требованиям по показателям фальсификации - ООО «Вектор» (Ростовская область), ООО «Артикс» (г. Москва), ООО «Арча» (Р. Татарстан) и др.

По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, занимавшихся ее оборотом: в отношении хозяйствующих субъектов наложено 65 административных штрафов на сумму 1604000руб., изъято из оборота 23 партии молочных продуктов объемом 208кг.

Руководствуясь ст. 34 Федерального закона от 27.12.2001 № 184 ФЗ «О техническом регулировании» и в целях недопущения попадания на потребительский рынок продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза в адрес производителей и поставщиков молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» вынесены предписания о проверке достоверности информации, о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о принятии мер по недопущению оборота некачественной продукции - 8. Кроме этого вынесены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на молокосодержащую молочную продукцию - 3 (СППК «Молоко Дона», ООО «МОЛТОРГ», ООО «Морозовское молоко»). Управлением Федеральной службы по аккредитации по ЮФО и СКФО 6 деклараций внесены в реестр «Сведения о приостановлении или прекращении действия деклараций о соответствии по предписанию Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

В связи с неоднократным поступлением информаций из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о выявлении в лечебных, социальных и детских образовательных упреждениях молочной продукции, производства ООО «ВСР» несоответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» направлен иск в защиту неопределенного крута потребителей о признании действий противоправными и прекращения этих действий, в части запрета производства молочной продукции не соответствующей требованиям действующего законодательства по физико­химическим показателям идентификации, а также несоответствие ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» в отношении ООО «ВСР». Кроме этого материалы проверок направлены для принятия мер в ФАС Ростовской области.

Кроме этого, направлена информация для принятия мер в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области к поставщикам ООО Донторг» (ИНК 6151004030, РО, г, Аксай, пр. Ленина, 42), ООО «Донснаб» (ИНН 6162054480, РО, г, Аксай, пр. Ленина, 42), ООО «ВКТ» (ИНН6161074639, г. Ростов-на-Дону, ул. Мартовицкого, 46 офис 3) по фактам поставки фальсифицированной молочной продукции с маркировкой предприятия призрака ООО «Артикс» в учреждения здравоохранения и социального развития.

Отдел потребительского рынка Администрации города
О.А. Сетракян
(863 69) 2 20 79


14.08.2019 10:10:03

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города