Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

О развитии театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне

О развитии театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне

19 декабря в Малом зале Государственной Думы РФ состоялись парламентские слушания на тему: «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне», в которых приняла участие руководитель Новошахтинского драматического театра С.Н. Сопова.

На мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных министерств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, организаций культуры, представители театрального сообщества.

Открывая слушания, руководитель фракции, заместитель Председателя Госдумы Владимир Васильев отметил, что в федеральном бюджете впервые за многие годы предусмотрены целевые средства на программы развития муниципалитетов, в том числе на поддержку муниципальных домов культуры в селах и малых городах с населением не более 50 тысяч человек и на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах численностью до 300 тысяч жителей.

Жители сел и малых городов должны иметь доступ к культурным ценностям и возможность для саморазвития, подчеркнул заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил, что за счет федеральной поддержки в 10 регионах появятся 100 новых сельских домов культуры: «Это Северный Кавказ, Ставрополье, Тыва, Ингушетия, Томская, Тульская, Ростовская области». В следующем году к программе подключатся еще не менее 10 субъектов Федерации».

Программа поддержки региональных театров - это огромный стимул для их творческого роста, уверен художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Для того чтобы иметь сборы в городах с малой численностью населения, театру требуется 6-7 постановок в год. Между тем одна такая постановка стоит около 250 тысяч рублей, а финансирование театра составляет 1 млн. 170 тысяч рублей в год. Из этих средств нужно платить зарплату труппе и техническому персоналу и коммунальные платежи.

В городах с населением до 300 тысяч человек работает 157 театров. «Важно, чтобы федеральные деньги попали по адресу, именно туда, где они необходимы в первую очередь», - подчеркнул Е.Миронов.

С ним согласился Заместитель председателя Союза театральных деятелей Геннадий Смирнов, назвавший региональные театры фундаментом отечественной культуры.

«Подобные проекты способствуют возрождению сел и малых городов. Такой поддержки российские регионы не видели никогда» - заметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

О том, что культурно-досуговые центры должны стать факторами развития малых городов, сказал президент ассоциации малых туристских городов Сергей Маклаков, предложившей задуматься о новой концепции развития таких центров, которые должны на деле, а не на бумаге стать центрами притяжения местной жизни. «Сегодняшние проблемы отрасли понятны, - сказал он. - Это недофинансирование и нехватка профессиональных кадров. Но появилась и новая угроза, когда объекты культуры и на местах начинают рассматривать с позиций бюджетных иждивенцев, за счет которых надо проводить мероприятия по оптимизации бюджетных расходов. Это путь в никуда».

Председатель Комитета по культуре  Станислав Говорухин констатировал усиление государственной поддержки культуры в регионах. «Россия живет не в Москве, и культура развивается не только в столицах, но главным образом в провинции», - отметил он.

По итогам обсуждения выработаны конкретные рекомендации субъектам Федерации и Министерству культуры.  

Фото информационного портала duma.gov.ru

Отдел культуры Администрации города
8 863 69 2 03 49




28.12.2016 11:48:48

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города