Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Комиссией по защите прав потребителя были рассмотрены жалобы к салонам сотовой связи

Комиссией по защите прав потребителя были рассмотрены жалобы к салонам сотовой связи

29 июля в малом зале Администрации города под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко состоялось заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

Открытие заседания комиссии состоялось с награждения победителя общегородской викторины «Грамотный потребитель» И.В. Хоруженко. Победителю вручен диплом и подарочный сертификат на сумму 5000 рублей от спонсора викторины ИП В.О. Хибученко, местного производителя и руководителя салона мебели «Заказ» по пр. Ленина, 18.

Далее члены комиссии рассмотрели ключевой вопрос заседания комиссии - защита прав потребителей в салонах сотовой связи. В отдел потребительского рынка Администрации города участились жалобы на салоны сотовой связи. Только за первое полугодие текущего года поступило более 10 жалоб. При этом жалобы не в отношении качества сотовой связи, а в отношении реализуемых там сложно-технических товаров. Потребителей города не устраивает качество товаров, грубое отношение работников салонов, введение в заблуждение клиентов относительно их законных прав.

На территории города на текущий момент функционируют следующие салоны сотовой связи: 2 салона «Связной», 3 салона «МТС», 1 салона «Мегафон», 1 салон «Билайн», 1 салон «Евросеть», 1 салон «Теле-2».

В некоторых из перечисленных в ходе поступивших жалоб отмечаются постоянные нарушения прав потребителей. Для их обсуждения и пояснения были приглашены все руководители салонов. Однако на контакт и сотрудничество пошли только руководство салонов «Мегафон», «Теле-2» и «Билайн», представители которых присутствовали на заседании. В ходе конструктивного диалога между членами комиссии и представителями салонов сотовой связи выяснены и пояснены отдельные моменты по соблюдению потребительского законодательства.

Следующим обсуждаемым вопросом стало соблюдение частными стоматологическими кабинетами требований потребительского законодательства, которые, по информации МБУ «ЦГБ», подконтрольны только ТОУ «Роспотребнадзор» и ТУ «Росздравнадзор». Известно, что в соответствии с 294-ФЗ, плановые проверки могут осуществляться только раз в 3 год. Таким образом, на протяжении бесконтрольного периода неизвестно соблюдаются ли частными стоматологическими кабинетами хотя бы необходимые требования потребительского законодательства: наличие вывески, уголка потребителя, книги отзывов и предложений, перечня оказываемых услуг с указанием стоимости в рублях, выдача документа, подтверждающего факт оплаты услуги и т.п. Остается загадкой сможет ли потребитель при получении некачественной услуги защитить себя и отстоять свои права?

В заключении членами комиссии подведены итоги информационного обеспечения потребителей через средства массовой информации, проводимого в соответствии с подпрограммой №3 «Защита прав потребителей в городе Новошахтинске» муниципальной программы «Развитие экономики».

По итогам первого полугодия 2015 года членами комиссии активизирована работа по просвещению и информированию потребителей через СМИ. В СМИ размещено 68 публикаций, что на 33 публикации больше аналогичного периода прошлого года.

Приятно отметить, что департаментом потребительского рынка Ростовской области в мае текущего года проводилась проверка работы Администрации города по защите прав потребителей. По итогам проверки работа признана эффективной и рекомендована для передачи опыта другим муниципальным образованиям.

По итогам заседания комиссии М.В. Ермаченко структурным подразделениям, отраслевым (функциональным) органам Администрации города даны поручения продолжить работу в данных направлениях.


Отдела потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
2-20-79

30.07.2015 09:31:59

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города