Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Заседание городской межведомственной комиссии по организации взаимодействия территориальных государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства

Заседание городской межведомственной комиссии по организации взаимодействия территориальных государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства

19 декабря в Администрации города проведено очередное заседание городской межведомственной комиссии по организации взаимодействия территориальных государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства.

Приглашены руководители предприятий: ООО «Жилкомсервис-Н» (Логинов В. Н.), ООО «Строитель+» (Галиулин Ш. А.), ООО «Элитсервис-2» (Кривошеев О. Н.), ООО «Жилищная инициатива» (Воронин В. П.), ИП Ерошенко Н. Н., ООО «Партнер-1» (Егоров Я. И.), ООО «СпецАвтоХозяйство» (Шопен С. А.)

На повестке дня рассмотрен вопрос «Об уровне заработной платы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и о заключении Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве».

Областным трехсторонним соглашением между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы установлены общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на региональном уровне. В числе приоритетных целей Соглашения – увеличение доходов организаций, рост производительности труда, стабильная занятость и гибкость рынка труда, безопасность рабочих мест, расширение возможностей профессионального и карьерного роста работников.

В отраслевое тарифное Соглашение по жилищно-коммунальному хозяйству Ростовской области на 2011 – 2013 годы внесены изменения по установлению базовой месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда в размере 3287 рублей, рост на 7,1% в сравнении с тарифной ставкой 2011 года – 3069 рублей.

Согласно областным данным среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий за январь-сентябрь 2012 года составила:

- Ростовская область – 18 376,4 руб.;

- г. Новошахтинск – 13 206,2 руб.

Вопросы повышения денежных доходов населения находятся на постоянном контроле в Правительстве Ростовской области. Администрация города регулярно направляет информации о реализации областного трехстороннего соглашения в части доведения уровня среднемесячной заработной платы в организациях муниципального образования до среднеобластных показателей соответствующих видов экономической деятельности.

К сожалению, в одностороннем порядке Администрация города не в состоянии изменить ситуацию. Необходимо, чтобы руководители предприятий были заинтересованы в повышении уровня доходов своих работников: это и оплата по листкам нетрудоспособности, и пенсионное обеспечение, и предоставление права на кредитование и другие.

В настоящее время Администрацией города с предприятиями города заключаются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. В них определены условия по поэтапному росту заработной платы, установлению минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Ростовской области.

По итогам заседание городской МВК в адрес руководителей предприятий принято решение:

1. в срок до 01.02.2013. разработать и подписать двухсторонние Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве;

2. принять оперативные меры по повышению размера среднемесячной заработной платы;

3. установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума для трудоспособного населения по Ростовской области.

По материалам сектора по труду Администрации города.


21.12.2012 12:30:30

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города