Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города заслушал итоги реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства

02.11.2023

Глава Администрации города заслушал итоги реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства

2 ноября Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по вопросу реализации на территории Новошахтинска национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко доложила об итогах реализации национального проекта за 9 месяцев 2023 года.

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составила 12,2 тыс.чел., что уже превышает годовой целевой показатель на 1,3 тыс. чел (план – 10,9 тыс.чел).

Численность самозанятых составила 5,7 чел., что также превышает годовой целевой показатель на 1,2 тыс. чел (план – 4500 чел.).

В разрезе региональных проектов национального проекта за 9 месяцев 2023 года проведена следующая работа.

В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в отчетном периоде:

- контрактной службой Администрации города оказаны индивидуальные консультации 5 предпринимателям с визуализацией работы на региональном портале закупок малого объема, проведено 2 обучающих семинара для СМСП по разъяснению норм законодательства в сфере закупок. По состоянию на 01.10.2023 по итогам проведенных аукционов муниципальными заказчиками города Новошахтинска заключено 94 контракта с субъектами МСП на сумму 158,5 млн руб.;

- перечень муниципального имущества для бизнеса пополнился двумя объектами и составил в совокупности 19 объектов. Из данного перечня 6 нежилых помещений находятся в постоянной аренде у СМСП (1 предоставлено в 2023 году), в том числе 3 самозанятым гражданам, 1 земельный участок предоставлен субъекту МСП в аренду в 2023 году, на 3 нестационарных торговых объекта СМСП получено право на размещение, в том числе на 1 объект в 2023 году. 

- льготными займами Новошахтинского фонда поддержки предпринимательства воспользовались 12 предпринимателей города, Регионального агентства поддержки предпринимательства – 8 представителей городского бизнеса, поручительством Гарантийного фонда - 3 предприятия, АО «Корпорация «МСП» – 2 предприятия.

Управлением социальной защиты населения Администрации города заключено 58 социальных социальных контрактов на открытие своего дела, на сумму более 20,2 млн. рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» за отчетный период:

- структурными подразделениями Администрации города оказана консультационная и информационная поддержка 235 субъектам МСП;

- организовано участие более 250 субъектов МСП в 32 обучающих мероприятиях (в том числе в дистанционном формате) с представителями организаций, образующих региональную инфраструктуру поддержки предпринимательства.

В рамках реализации регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» продолжается информационная кампания по популяризации налогового режима «Налог на профессиональный доход». За 9 месяцев 2023 года по данной тематике размещено 36 информационных материалов в социальных сетях в сети Интернет и местных СМИ.

Отдел развития
предпринимательства и инвестиций
Администрации города
8 (863 69) 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города