Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография»

18.09.2023

С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография»

14 сентября Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография» (региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»).

Выступая с докладом, директор МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинск» С.Л. Клименко доложила о реализации мероприятий регионального проекта и изменениях в системе долговременного ухода.

В соответствии с распоряжением Правительства Ростовской области от 25.08.2023 № 797 «О реализации в 2023 году на территории Ростовской области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе» утверждена данная модель системы долговременного ухода.

Исходя из индивидуальной потребности, пожилому человеку устанавливается первый, второй или третий уровень нуждаемости в уходе. 

При подборе социальных услуг по уходу учитываются следующие параметры: характер ухода, периодичность ухода, интенсивность ухода, продолжительность ухода, время предоставления ухода, график предоставления. 

При определении оптимальных условий предоставления социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода, рекомендуется исходить из приоритетности сохранения пребывания гражданина в привычной благоприятной среде (дома, в семье).

На совещании были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при реализации мероприятий проекта. 

Глава Администрации города отметил, что тема поддержки граждан пожилого возраста находится на постоянном контроле и должна обеспечивать достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

Управление социальной защиты населения Администрации города
Пустоселова Н.В.
+7 (863-69) 2-00-06


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города