Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В первом квартале 2022 года мерами социальной поддержки материнства и детства воспользовались 6900 семей

05.05.2022

В первом квартале 2022 года мерами социальной поддержки материнства и детства воспользовались 6900 семей

4 мая Глава Администрации города С.А. Бондаренко провел рабочее совещание по реализации национального проекта «Демография» региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Выступая с докладом, начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Т.И. Нечепуренко отметила, что в 2022 году вступили в силу изменения при назначении некоторых мер социальной поддержки.

Утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет.

Теперь при принятии решения о выплатах не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом.

По новым правилам также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий, исключаются из учёта некоторые виды доходов при расчёте среднедушевых доходов семьи: целевые средства на развитие собственного дела, средства материнского капитала, полученные в денежной форме, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Существенно смягчается правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель. Эти изменения вступили в силу с 1 апреля 2022 года.

Упростили назначение детских выплат для безработных граждан. Больше не учитывается трудовой доход гражданина при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребенка и на детей от 3 до 7 лет. Если заявитель потерял работу после 1 марта и встал в центр занятости на учет как безработный, гражданин может отметить это в специальном поле в заявлении, тогда при расчете среднедушевого дохода семьи заработок родителя, уволенного после 1 марта, учитываться не будет. Это решение позволило оперативно реагировать на изменение доходов семьи. При применении такого правила выплата назначается сроком на 6 месяцев. По истечению этого периода гражданин сможет обратиться за пособием вновь.

«В первом квартале 2022 года мерами социальной поддержки материнства и детства воспользовались 6900 семей. Эти семьи яркий пример эффективной работы Регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», обеспечивающего экономическую самостоятельность семей с детьми», - подчеркнула Т.И. Нечепуренко.

На совещании были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при реализации мероприятий проекта.

Глава Администрации города Бондаренко С.А. отметил, что тема поддержки семей с детьми находится на его постоянном контроле.

Управление социальной защиты населения Администрации города
Пустосёлова Н.В.
+7 (863 69) 2-00-06


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города