Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О проделанной работе в сфере защиты прав потребителей в 2022 году

Система защиты прав потребителей в городе Новошахтинске действует в рамках муниципальной программы «Развитие экономики» и носит комплексный характер.

В 2022 году сектором по вопросам потребительского рынка Администрации города оказано 249 консультаций в области защиты прав потребителей, в том числе 112 СМСП – по телефону горячей линии.

Доля потребительских споров, урегулированных в досудебном порядке, от общего количества поступивших обращений, достигнута в полном объеме и составила 20 процентов. Сохранение плановых показателей связано с тем, что на территории города сложилась и функционирует полноценная система оказания помощи потребителям. Работа выстроена дифференцированно и ориентирована на потребителей товаров (услуг, работ) и продавцов товаров (исполнителей услуг, работ). Проводятся индивидуальные бесплатные консультации, опросы, конкурсы, городские акции.

В 2022 году проведено три заседания городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей, на которых рассмотрено 13 вопросов, вынесено 22 поручения.

Администрацией города систематически проводятся семинары, совещания, консультационные столы для руководителей и сотрудников объектов торговли, бытового обслуживания и общественного питания, где доводится информация о нормах действующего законодательства, а также об ответственности за их нарушение. В отчетном периоде проведено 28 семинаров, в которых приняли участие 773 сотрудников хозяйствующих субъектов, распространено более 650 информационных листовок.

Проведен ряд мероприятий по просвещению жителей города в отношении своих потребительских прав:

консультационный стол в магазине «Муравейник» для руководителя и сотрудников торгового объекта, с разъяснением законодательства Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Правил торговли ‒ 14.03.2022;

профилактическое мероприятие для работников торговли магазина сети «Пятерочка» по вопросам рассмотрения жалоб и обращений потребителей, соблюдения требований о наличии необходимой информации для покупателей о продавце и реализуемом товаре ‒ 20.09.2022;

семинар по повышению потребительской грамотности в сфере ЖКХ для граждан пожилого возраста в МБУ «ЦСОГПВиИ города Новошахтинска» - 28.09.2022;

профилактическое мероприятие для руководителей и сотрудников салонов красоты о необходимости соблюдения потребительского законодательства и Правил бытового обслуживания населения - 13.09.2022;

обучающее мероприятие для членов Новошахтинской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» - 02.12.2022.

Сотрудниками сектора по вопросам потребительского рынка Администрации города совместно с волонтерами проводятся информационно-просветительские акции с распространением памяток и буклетов по защите прав потребителей. В 2022 году организовано и проведено 24 мероприятия:

«Азбука потребителя» – 05.03.2022;

«Consumer Consulting – Узнай свои права!» – 15.03.2022;

«Потребителю это важно знать!» – 12.06.2022;

«Я патриот донских товаров» - 19.08.2022;

городская акция в рамках Всемирной недели качества – 10.11.2022.

В период с 09.08.2022 по 15.09.2022 был организован социологический опрос, посвященный исследованию проблем защиты прав потребителей при получении финансовых услуг среди населения г. Новошахтинска. В опросе приняло участие 137 респондентов. Анализ результатов опроса говорит о желании большинства горожан повышать свои компетенции в данной сфере.

В период с 11.03.2022 до 14.03.2022 проведена онлайн-викторина по основам потребительского законодательства в аккаунте социальной сети сектора по вопросам потребительского рынка. В викторине приняли участие 30 подписчиков, определены 2 победителя, которые награждены символическими подарками.

В целях решения задачи по охвату молодого поколения в образовательных учреждениях города применяются современные методы обучения (тренинги, беседы, семинары). Сектором по вопросам потребительского рынка Администрации города в период с 04.05.2022 по 31.05.2022 организован конкурс «Потребителей права нужно знать как дважды два» среди студентов профессиональных образовательных учреждений города. В конкурсе приняли участие команды Новошахтинского техникума промышленных технологий - филиала Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И., Новошахтинского автотранспортного техникума им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г., Филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинск. Победителю и призерам конкурса вручены дипломы и памятные подарки.

В период с 08.08.2022 по 20.10.2022 проведен конкурс «Защита прав потребителей глазами молодого поколения» среди обучающихся образовательных организаций города. В Администрацию города было представлено 49 работ юных участников в возрасте от 5 до 16 лет. Победителям и призерам конкурса вручены дипломы и памятные подарки.

Ежегодно Администрацией города проводится рейтинговый конкурс «Доверие потребителей» среди предприятий потребительского рынка, который направлен на развитие конкуренции среди объектов торговли, повышение качества предоставляемых товаров и услуг. Профессиональный конкурс среди специалистов, работающих в парикмахерских и салонах красоты, состоялся 14.12.2022. В Администрацию города поступило 3 заявления от субъектов малого предпринимательства, оказывающих парикмахерские услуги. Победитель и призеры награждены дипломами.

В рамках профилактики правонарушений в сфере защиты прав потребителей, в СМИ города размещены 63 публикации. На областном сайте департамента потребительского рынка Ростовской области ‒ 46 материалов.

Работа Администрации города по уровню защиты прав потребителей в 2022 году признана эффективной и занимает второе место в рейтинге среди 55 муниципальных образований области.
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города