Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О проделанной работе в сфере защиты прав потребителей в 2019 году

Работа отдела потребительского рынка Администрации города Новошахтинска в сфере защиты прав потребителей в 2019 году проводилась в соответствии с подпрограммой №3 «Защита прав потребителей в городе Новошахтинске» муниципальной программы «Развитие экономики», утвержденной постановлением Администрации города от 23.11.2018 №1168. Подпрограмма включает три основных мероприятиях, по которым сделано в истекшем периоде следующее.

По итогам 2019 года отделом потребительского рынка Администрации города, МКУ «УГХ», Управлением образования Администрации города Новошахтинска, МБУЗ «ЦГБ» дано 405 консультаций по телефонам горячей линии, путем личного приема, письменным обращениям и по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Рассмотрено 112 письменных жалоб, обращений. Составлено 49 претензий к хозяйствующим субъектам.

В 2019 году организовано три заседания городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей, на которых рассмотрено 15 вопросов, касающихся качества и безопасности плодовоовощной продукции, защиты прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров и услуг, уровня финансовой грамотности потребителей, организации мероприятий по популяризации бренда «Сделано на Дону» на территории города, защиты прав потребителей при реализации пиротехнических изделий, противодействия правонарушениям в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам.

В преддверии празднования Всемирного дня защиты прав потребителей в период с 15.02.2019 по 15.03.2019 отделом потребительского рынка Администрации города проведен ряд мероприятий по просвещению жителей города в отношении своих потребительских прав:

проведены открытые уроки по защите прав потребителей для учащихся старших классов в МБОУ СОШ № 25; МБОУ СОШ № 14; МБОУ СОШ № 16; МБОУ СОШ № 24; ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат;

совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А.М. Горького организована выставка справочной и информационной литературы по основам защиты прав потребителей в различных сферах потребительского рынка и на тему «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»;

15.03.2019 с 11.00 до 12.00 часов проходило вещание в центре города при помощи громкоговорителя по теме «Защита прав потребителей» на площадке по адресу пр. Ленина, д. 11;

отделом потребительского рынка совместно с отделом по работе с молодежью и волонтерами на территории города распространялись информационных материалы в местах массового скопления граждан и в ТРЦ «НовошахтинскMALL». В ходе мероприятия волонтеры вручали прохожим информационные буклеты «Азбука потребителя» и «Будь уверен в своей покупке»;

в магазинах «Эльдорадо», «DNS» проведена акция «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», во время которой сотрудникам магазина разъяснялись права потребителей при приобретении технически сложных товаров бытового назначения;

в филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске прошел тематический семинар, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей. В мероприятии приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав учебного учреждения. Сотрудники отдела потребительского рынка Администрации города совместно с ведущим специалистом - экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах Т.П. Маркиной довели до сведения присутствующих основные проблемы, с которыми потребители могут столкнуться при приобретении смарт-продуктов и товаров дистанционным способом, а также рассмотрели вопросы, касающиеся пользования банковскими картами, в рамках повышения финансовой грамотности среди молодежи. Студенты НШФ ЮФУ подготовили доклад на тему «10 полезных смарт-продуктов для студентов».

24.04.2019 специалисты отдела потребительского рынка Администрация города приняли участие заседании круглого стола по защите прав потребителей в режиме ВКС в рамках проекта «Дни правовой грамотности», проводимого департаментом потребительского рынка Ростовской области.

25.04.2019 в целях повышения финансовой грамотности среди населения г. Новошахтинска, специалистами отдела потребительского рынка Администрации города совместно с сотрудниками ТОУ «Роспотребнадзор» в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности проведена акция «Карты моего бюджета». Среди горожан распространялись информационные листовки «Банковская карта» и «Финансовый план семьи», проводились консультации по вопросам рационального финансового поведения, ответственного отношения к личным сбережениям и защиты прав потребителей финансовых услуг.

12.06.2019 на площадке перед Центральной городской библиотекой имени А.М. Горького была организована информационно-просветительская акция «Потребителю это важно знать!». Среди горожан распространялись информационные буклеты «Экспертиза необходима, если…», «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». В рамках акции всем желающим было предложено разгадать кроссворд на знание основных положений в области потребительского законодательства. Самые активные участники получили памятные подарки.

В период с 19.08.2019 по 29.08.2019 специалистами отдела потребительского рынка Администрации города проведен мониторинг торговых объектов с целью недопущения реализации плодоовощной продукции без удостоверяющих качество и безопасность документов, предпринимателям вручали соответствующие листовки.

22.09.2019 на площадке перед Центральной городской библиотекой имени А.М. Горького была организована информационно-просветительская акция «Потребитель, знай свои права!».

06.09.2019 для обучающихся Центра образования детей с ограниченными возможностями здоровья г. Новошахтинска и их родителей проведен семинар «Я финансово грамотный», распространены информационные материалы «Мой первый финансовый план», «Что делать, если нечем платить кредит?», «Банковская карта».

07.11.2019 совместно со специалистами МКУ «УГХ» в Новошахтинской школе-интернате проведен семинар «Школа грамотного потребителя». Школьникам рассказали о выборе способа управления многоквартирным домом, разъяснили схему договорных отношений между собственниками жилья и управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК. В рамках мероприятия обсудили тему формирования комфортной городской среды.

14.11.2019 в МБОУ ООШ № 79 проведен открытый урок, посвященный Всемирному дню качества. Школьникам вручены информационные материалы «Экспертиза необходима, если…», «Как составить письменную претензию».

В рамках стимулирования граждан города к изучению и применению потребительских прав организованы следующие мероприятия:

29.05.2019 в Новошахтинском автотранспортном техникуме им. Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г. состоялся конкурс «Потребителей права нужно знать как дважды два» среди студентов профессиональных образовательных учреждений Новошахтинска. Данный конкурс направлен на повышение уровня правовой грамотности и формирование культуры потребления среди молодежи.

В период с 23.07.2019 по 20.09.2019 проведен творческий конкурс рисунков и видеороликов «Защита прав потребителей глазами молодого поколения» по теме «Защита прав потребителей в эпоху цифровых технологий». Всего на конкурс поступило 35 работ из 7 детских садов и 8 школ города. Лучшие работы были направлены для участия в конкурсе в Департамент потребительского рынка Ростовской области. 29.10.2019 года в г. Ростове-на-Дону в Бизнес-центре «Лига наций» на заседании региональной конференции «Защита прав потребителей в Ростовской области» победителю от города Новошахтинска Калюжной Виктории была вручена благодарность Председателя донского парламента А.В. Ищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в категории «Рисунки детей в возрасте от 6 до 8 лет».

С 11.07.2019 по 28.07.2019 был организован опрос «Уровень финансовой грамотности жителей г. Новошахтинска». В опросе приняло участие 307 респондентов. Анализ результатов опроса говорит о желании большинства горожан повышать свои компетенции в данной сфере.

С 23.11.2019 по 10.12.2019г. проведен опрос для жителей многоквартирных домов по качеству получения услуг ЖКХ. Опрошено – 207 человек. По результатам опроса выявлены проблемы, которые волнуют граждан (взаимодействие с управляющей организацией, договорные отношения с управляющей организацией, качество предоставляемых услуг). Проведя анализ данного опроса, МУК «УГХ» намечены темы, которые необходимо осветить гражданам города в 2020 году.

Продолжалась работа по повышению потребительской грамотности учащихся образовательных организаций города. В общеобразовательных организациях города активизирована работа по повышению потребительской грамотности: проведено 74 лекции (приняли участие 1 541 обучающийся). Проведены открытые уроки в МБОУ СОШ № 27; МБОУ СОШ № 28; МБОУ СОШ № 31; МБОУ СОШ № 37; МБОУ СОШ № 79.

С целью содействия правовому просвещению хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на потребительском рынке города, цивилизованного взаимоотношения потребителей и продавцов велась работа по обучению предпринимателей путем проведения семинаров, совещаний. В отчетном периоде проведен 21 семинар, в которых приняло участие 680 сотрудников хозяйствующих субъектов, распространено 705 информационных листовок.

27.03.2019 в Администрации города состоялось расширенное совещание с хозяйствующими субъектами города по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. Присутствовали 45 предпринимателей, представляющие предприятия сферы бытовых услуг, розничной торговли, сферы общественного питания.

На совещании акцентировали внимание присутствующих на вопросах, касающихся организации мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения предприятий торговли; действий системы добровольной сертификации «Сделано на Дону»; соблюдения требований потребительского законодательства предпринимателями.

В рамках повышения финансовой грамотности предпринимателей города в завершении мероприятия были вручены информационные материалы по темам «Как застраховать свой бизнес?» и «Типичные ошибки заемщика».

03.09.2019 состоялось заседание круглого стола с хозяйствующими субъектами по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В рамках мероприятия были разъяснены требования действующего законодательства в области права потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», а обязанность продавца по своевременному предоставлению потребителю соответствующей информации о товарах в целях обеспечения возможности их правильного выбора установлена статьей 10 этого же закона, предусмотренная новым пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров информационная надпись «Продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечивать правильный выбор товаров и доводиться в наглядной и доступной форме.

14.11.2019 В Администрации города состоялся семинар с хозяйствующими субъектами, имеющими интернет-магазины, о требованиях законодательства в вопросе защиты прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров и услуг.

В целях развития конкуренции, повышения качества предоставляемых товаров и услуг, профилактики правонарушений в сфере защиты прав потребителей и соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в период с 25.11.2019 по 20.12.2019 проведен городской конкурс «Доверие потребителей» среди специализированных предприятий торговли города, реализующих кондитерские изделия (карамель, конфеты, ирис, драже, халва, шоколад, шоколадные изделия, мучные изделия (печенье, вафли, торты, рулеты, кексы и др.), фруктово-ягодные изделия (мармелад, пастила и др.). По итогам конкурса определены следующие победители: в номинации «За профессиональный вклад в формирование потребительского рынка города» - магазин «Лавка хлеба», ул. Базарная, 22, индивидуальный предприниматель Коробочкина Лилия Викторовна; в номинации «Гарантия высокого качества продукции» - торговый павильон «Шоколад», пр. Ленина, 8-в, индивидуальный предприниматель Любимов Александр Николаевич.

Регулярно размещаются актуальные материалы на информационном стенде отдела потребительского рынка Администрации города, в сети Интернет (на официальном сайте Администрации города в разделе «Информация для потребителя», на областном сайте ЗПП.ДОН (39 публикаций), на официальных аккаунтах отдела потребительского рынка в социальных сетях - Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте, Инстаграмм). В Новошахтинской городской общественно-политической газете «Знамя шахтера» размещены статьи в рубрике «Страничка потребителя» (выпуск от 14-15 марта 2019 года, 19-20 июня 2019 года, 28-29 августа 2019 года, 18-19 сентября 2019 года, 11-12 октября 2019 года, 23 октября 2019 года, 22-23 ноября 2019 года, 27-28 декабря 2019 года).

Обновлено 20.05.2020 15:44

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города