Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Обязательная маркировка товаров в 2022 году

Средством получения базовой информации о товаре и его производителе является маркировка.

Маркировка товара — это знаки, надписи, пиктограммы, служащие для информирования пользователей о соответствии продукции требованиям технических регламентов и положениям национальных стандартов, а также о свойствах самого товара. Маркировка позволяет покупателю получить полные сведения о товаре, гарантировать подлинность и заявленное качество, его легальность и безопасность для жизни.

В России действует Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Все, кто участвует в производстве и продаже продукции, сканируют код и таким образом передают информацию в систему – Честный знак. При сканировании кода можно отследить путь движения промаркированного товара.

Цифровая маркировка представляет собой нанесение специального кода Data Matrix на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Data Matrix код – это двухмерный матричный штрих – код (2 D штрих-код), изображаемый набором светлых и темных элементов.

На сегодняшний день обязательной маркировке подлежат различные товары: табачная продукция и альтернативные виды табака; шубы и изделия из меха; обувь и некоторые виды одежды; шины и покрышки, духи и туалетная вода,; фотоаппараты и лампы-вспышки; лекарства; молочные продукты (исключение: для фермеров и сельхозкооперативов сроки по маркировке сдвинуты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 477 (с 1 декабря 2022 года на 1 декабря 2023 года)), упакованная питьевая вода из категории «минеральная».

Также по ряду товарных групп проводится эксперимент по маркировке: соки; морсы; квас; сладкая газировка; пищевая рыбная продукция, упакованная в потребительскую упаковку.

Ранее в соответствии с установленными требованиями с 31 марта 2022 года продавцы, при продаже молочной продукции, должны была сканировать код маркировки. На сегодняшний день дату перенесли на 1 сентября 2022 года. Также были введены послабления: организации, которые покупают молочную продукцию для собственных нужд, например, организации общественного питания для приготовления десертов, теперь могут не сообщать о выводе упаковок из оборота до 30 ноября 2023 года, это будет делать сам поставщик.

Продажа вышеуказанных категорий товаров без маркировки запрещена. Список маркируемой продукции постоянно расширяется.

За продажу товара без Data Matrix кода предусмотрена административная ответственность, которая может перерасти в уголовную в зависимости от стоимости партии немаркированного товара.

Если на товаре отсутствует маркировка Честный Знак, то вероятность того, что товар является контрафактным очень велика. Товар может оказаться некачественным и представлять опасность для жизни и здоровья. Чтобы определить подлинность товаров в магазинах достаточно установить бесплатное мобильное приложение «Честный знак» и отсканировать код с упаковки товара.

Сектор по вопросам
потребительского рынка
Администрации города 
О.А. Сетракян
8 (863 69) 2-20-79
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города