Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Запрет на продажу никотиносодержащей продукции через Интернет

С 28 января 2021 года в России действуют ограничения по продаже никотиносодержащей продукции, а также устройств для ее потребления. В частности, введено ограничение на продажу такой продукции посредством интернет-магазинов. Несмотря на это, некоторые предприниматели в нарушение закона реализуют никотиносодержащую продукцию.

Никотинсодержащая продукция - это изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий).

Устройства для потребления никотинсодержащей продукции - это электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Дистанционная продажа товаров - это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. Действующее законодательство запрещает осуществление розничной торговли табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в иных торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, если в населенном пункте полностью отсутствуют магазины или павильоны, реализующие табачные изделия.

Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией и устройствами для их потребителя образуют состав административного правонарушения.

Запрещена оптовая или розничная продажа насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса) (п. 2 ст. 14.53 КоАП РФ).

Запрещается продажа несовершеннолетнему никотинсодержащей продукции и устройств для их употребления (п. 3 ст. 14.53 КоАП РФ) За нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере:

-для граждан в размере от 20 000 до 40 000 рублей;

-для должностных лиц - от 40 000 до 70 000 рублей;

-для юридических лиц - от 150 000 до 300 000 рублей.

За производство и продажу никотиносодержащей продукции и устройств без маркировки грозят штрафные санкции, либо лишение свободы.

Надзор в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, государственного надзора в сфере рекламы, а также таможенного контроля (Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения, Федеральная антимонопольная служба, Таможенная служба, МВД):

ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

ст. 14.53 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

п. 2 ст. 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, п.1 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ст. 21 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или никотиносодержащей продукции».

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города