Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Требования к договору о реализации туристского продукта

Порядок заключения договора между туристом и туристической фирмой регламентирован в Федеральном законе от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 №1852.

Договор может быть заключён как между турагентом и туристом, так и между туроператором и туристом. Договор обязательно заключается в письменной форме. Также допускается заключение договора в форме электронного документа.

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор (турагент) должен довести до потребителя (туриста) всю необходимую информацию о туристском продукте, а именно: информацию о потребительских свойствах туристского продукта, цене оказания туристских услуг в рублях, о лицах, которые будут непосредственно оказывать услуги, об опасностях и рисках, которые могут возникнуть у потребителя при оказании туристских услуг выбранного направления, о необходимости самостоятельной оплаты услуг, не входящих в туристический пакет, и об иных особенностях путешествия.

Также туристу предоставляется информация о туроператоре, внесении его в реестр туроператоров, о наличии у туроператора договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта или банковской гарантии.

Если исполнителем является турагент, потребителю (туристу) дополнительно сообщается информация о том, что лицом, оказывающим услуги туристу, является туроператор, а также о наличии банковской гарантии или договора страхования гражданской ответственности туроператора. Дополнительно по требованию потребителя турагент обязан предоставить для ознакомления договор между туроператором и турагентом.

Кроме того, при заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы о возможности туриста добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Важно ПОМНИТЬ, что в договор о реализации туристского продукта должны быть внесены существенные условия: о полной цене услуг, потребительских свойствах услуг, права и обязанности сторон, сведения о порядке предъявления претензий туристом, информация о финансовом обеспечении и договоре страхования гражданской ответственности туроператора, правильно внесённые реквизиты сторон договора.

Несмотря на то, что договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей, настоятельно рекомендуем до момента подписания такого договора внимательно прочитать его текст. 

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Размещено 09.07.2021 15:39

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города