Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Право на бесплатную медицинскую помощь

Право на бесплатную медицинскую помощь в Российской Федерации гарантировано государством. Согласно Конституции РФ и Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Программа госгарантий).

Данная программа включает в себя: перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, базовую программу обязательного медицинского страхования, нормативы объема медицинской помощи и т.п.

В рамках Программы (за исключением клинической апробации) бесплатно предоставляются:

1.Первичная медико-санитарная помощь, которая оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара в плановой и неотложной формах, и включает в себя:

а) доврачебную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерками и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;

б) врачебную помощь, т.е. медицинская помощь, которая оказывается врачами-терапевтами (в том числе участковыми), врачами-педиатрами (в том числе участковыми) и врачами общей практики (семейными врачами);

в) первичную специализированная медицинская помощь, которая оказывается врачами-специалистами.

2. Специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, в том числе в период беременности, родов и после родовой период, требующих использование специальных методов и сложных медицинских технологий.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь предусматривает новые сложные и уникальные методы лечения, а так же ресурсоемкие методы лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточные технологии, роботизированная техника.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, а также лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

5. Паллиативная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.

Программой госгарантий определены три вида медицинской помощи:

а) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

в) плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин;

- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин.

Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации. Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год можно выбрать врача определенной специализации, например, участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Сектор по вопросам потребительского рынка
Администрации города 
О.А. Сетракян
8 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города