Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Правила замены товара ненадлежащего качества

В случае обнаружения в товаре недостатков потребители чаще всего выставляют продавцу требование о возврате денег. Однако некоторые покупатели в силу различных обстоятельств согласны на замену товара, что не противоречит законодательству. Согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки или замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Замена товара ненадлежащего качества должна быть произведена продавцом на основании договора с ним. В пункте 1 статьи 18 Закона предусмотрено четыре варианта сроков замены товара ненадлежащего качества.

Первый срок – замена товара с недостатками в течение семи дней со дня предъявления требования о замене товара потребителем. Этот срок является основным, и если этому ничто не препятствует, то продавец должен его выполнить. В случае необходимости проведения дополнительной проверки качества товара, срок замены товара может быть продлён до двадцати дней с момента предъявления требования потребителем – это второй срок, предусмотренный настоящей статьёй. На практике случается так, что у продавца на день предъявления потребителем требования просто нет необходимого для замены товара. Закон предусматривает срок замены товара и в этом случае. В данном случае товар должен быть заменён в течение одного месяца со дня предъявления указанного требования потребителем – это третий срок, предусмотренный законодательством. В случае возникновения спора факт отсутствия товара должен быть документально доказан продавцом. В абзаце 3 пункта 1 комментируемой статьи устанавливается четвёртый вариант срока замены товара ненадлежащего качества в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Требование потребителя о замене товара в данном случае подлежит удовлетворению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

В случае, если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трёх дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счёт.

При этом товар ненадлежащего качества должен быть заменён на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79


Размещено 10.02.2022 10:53

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города