Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Права потребителей: ремонт бытовой техники

Поломка телевизора или холодильника может стать вдвойне неприятным событием, если натолкнуться на мошенников, которые маскируются под ремонтные мастерские и сервисные центры.

Если техника сломалась в гарантийный период, это еще не значит, что ее отремонтируют бесплатно. Гарантийные обязательства в договоре могут быть прописаны неконкретно. Клиенту в сервисе в таком случае могут торжественно объявить, что замена модуля управления в кофемашине под гарантию не попадает, и попросят деньги.

Также на рынке существует большое количество компаний, которые лишь маскируются под официальные сервисные центры. Сайт практически один в один, вежливые девушки в колл-центре, бесплатный выезд курьера для того, чтобы забрать кофемашину. После – стандартная схема: хотите вернуть технику, тогда заплатите. Лишь оказавшись в такой ситуации, человек часто выясняет, что обратился не в официальный сервисный центр.

Как не ошибиться в выборе сервисного центра?

Большинство сервисных центров в России работают честно, а мошенничество – это, скорее, исключение из правил. Однако, чтобы не нарваться на злоумышленника, важно следовать нескольким правилам.  

В случае поломки лучше обращаться в официальный сервисный центр компании-производителя.

Верные контакты можно найти на гарантийном талоне, либо через официальный сайт производителя. Крупные поставщики, как правило, указывают все адреса своих центров обслуживания. Если не вышел гарантийный срок, то ремонт произведут бесплатно.

Однако ремонт не по гарантии у официального дилера может стоит дорого, поэтому многие ищут способы сэкономить и обращаются в сторонние организации. Первое, на что нужно обратить внимание в таком случае, – отзывы. При этом важно доверять не количеству звезд, а именно живым комментариям от клиентов. Большое количество предупреждений об обмане говорит о том, что в такой центр лучше не обращаться.

Также можно воспользоваться услугами частных мастеров, которые размещают данные на сайтах популярных объявлений. Здесь критерий отбора такой же: чем выше оценка и лучше отзывы, тем меньше вероятность остаться недовольным оказанной услугой.

Не лишним будет проверить поставщика услуг по ИНН. Компания-однодневка может сразу себя выдать.

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Размещено 10.03.2022 15:17

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города