Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Обязательная маркировка товаров в 2022 году

Обязательная маркировка товаров — это система, внедренная государством для мониторинга движения каждого товара и выявления контрафакта посредством нанесения цифровых средств идентификации, запрета оборота без идентификаторов и передачи сведений бизнесом о движении товара.

Определен следующий перечень товаров подлежащих обязательной маркировке на 2022 год: кожаная одежда; блузки (в том числе детские); женские и мужские (в том числе детские): куртки, пальто, ветровки, анораки, плащи; постельное белье; столовое белье; кухонное и туалетное белье; мороженое и сыры; ювелирные изделия и драгоценные металлы (не входит в систему Честный ЗНАК, учитывают в ГИИС ДМДК); отдельные виды молочной продукции; одежда из меха; лекарства; табачная продукция; обувь; лекарства; фотоаппараты и лампы-вспышки; парфюмерная продукция; шины и покрышки.

На стадии эксперимента обязательная маркировка следующих категорий товаров:

Велосипеды — по 31 мая 2020 года (завершен);

Упакованная вода — по 1 марта 2021 года (завершен);

Кресла-коляски — по 1 июня 2021 года (завершен);

Пиво и пивные напитки — по 31 августа 2022 года;

Биологически активные добавки к пище (БАДы) — по 31 августа 2022 года.

С 1 сентября 2022 года вступят в силу новые требования по маркировке молочной продукции. Участников оборота молочной продукции обяжут сообщать в систему «Честный знак» об обороте и всех случаях вывода из него (не только о розничной продаже). Это касается:

- сыров и мороженого;

- молочной продукции со сроком годности как более 40 суток, так и меньшим.

Для минеральной воды маркировка обязательна с 1 декабря 2021 года. С 1 марта 2022 года введена обязательная маркировка упакованной питьевой воды.

Производителям придется наносить средства идентификации на продукцию и подавать в систему «Честный знак» сведения об их нанесении и вводе товаров в оборот. Торговым организациям при приемке товара от поставщиков нужно будет проверять соблюдение требований о маркировке.

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города