Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О чем медицинские организации обязаны информировать пациентов при оказании платных медицинских услуг

Российское законодательство предъявляет жесткие требования по вопросу информирования пациентов при оказании им платных медицинских услуг.

Нарушение требований законодательства в данной сфере влечет к крупным финансовым потерям (штрафы, возмещение морального вреда потребителю), влекущим за собой привлечение к дисциплинарной и административной ответственности руководителя медицинской организации и виновных работников.

Согласно действующим нормативно-правовым актам, медицинская организация в обязательном порядке проинформировать пациентов о том, какие услуги пациент может получить бесплатно в рамках Государственной и Территориальной программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В связи с чем, Государственная программа оказания медицинской помощи, а так же Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи должны быть размещены на официальном сайте и информационных стендах медицинской организации медицинской организации, быть в доступны пациентам для ознакомления и в понятной для них форме изложения.

Указанные требования распространяются и на медицинские организации, которые не участвуют в Программе обязательного медицинского страхования.

За нарушения данного требования грозит административное наказание, предусмотренное статьей 6.30 КоАП РФ которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме информации о медицинских услугах оказываемых бесплатно, в рамках Программы госгарантий, медицинские организации обязаны размещать на своих официальных сайтах и информационных стендах: название медицинской организации, юридический и фактический адрес; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; копию устава организации; копию лицензии на медицинскую деятельность с приложением; прейскурант (перечень оказываемых платных медицинских услуг с указанием их стоимости); порядок и условия предоставления платных медицинских услуг; порядок оплаты; порядок и условия предоставления помощи в рамках программы — для организаций, которые работают по программе госгарантий; сведения о медицинских работниках оказывающих платные медицинские услуги, их образование и квалификацию, а т.ж. график работы специалистов; Федеральные законы: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О защите прав потребителей», Правила предоставления платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ; телефоны и адреса Росздравнадзора и Роспотребнадзора, органов управления здравоохранением.

При этом, информация, размещаемая на официальном сайте медицинской организации, должна полностью соответствовать информации размещенной на информационных стендах.

Cектор по вопросам потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города