Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Как вернуть товар в магазин, если он приостановил работу в России

Уход магазина с рынка или приостановка его работы не отменяет взятых прежде на себя обязательств. Покупатель может вернуть вещь в магазин в том случае, если она ему не подошла. В этом вопросе важно уделить внимание деталям и выяснить, кто является продавцом. Эта информация указана на товарном чеке.

Многие крупные торговые сети самостоятельно информируют покупателей о правилах возврата – размещают информацию на своих официальных сайтах. Если такой инструкции нет, то можно позвонить на горячую линию и выяснить условия самостоятельно.

Уходящие компании обязаны выполнить все обязательства перед покупателями, которые закреплены законом «О защите прав потребителей», который подробно прописывает правила взаимоотношений продавцов и покупателей. В законе прописан срок, в течение которого можно обменять товар в магазине. Это время называют периодом охлаждения. Его можно использовать, если вещь не подошла или просто разонравилась. Обмен товара возможен в течение 14 дней, причем в этот двухнедельный срок не входят выходные и праздничные дни.

Если аналогичного товара нет, то закон обязывает магазин вернуть деньги. Этим приемом часто пользуются покупатели. Достаточно сообщить менеджеру, что третья белая футболка в гардеробе ни к чему, а вот желтая бы не помешала. Нет желтой – тогда возврат. Впрочем, в магазине сейчас чаще всего даже не спрашивают причину, а просто возвращают покупателю деньги.

Условия возврата товара надлежащего качества:

- покупка не потеряла товарный вид и потребительские свойства – не испачкалась, не сломалась и т. д.,

- не срезаны фабричные ярлыки и пломбы,

- у покупателя остался товарный или кассовый чек.

Заказ товара через интернет относится к дистанционной торговле. В этом случае действуют другие правила обмена и возврата. Вернуть можно все, кроме товаров, изготовленных на заказ. Например, футболку с уникальными надписями назад не примут.  

Правила дистанционной торговли действуют только при покупке у юридического лица или ИП. Если вы что-то покупаете у физического лица через площадку бесплатных объявлений, эти правила неприменимы: здесь уж как договоритесь. 

При покупке через интернет-магазин действуют другие сроки возврата. Законом установлен период в 7 дней после получения. Срок может вырасти до трех месяцев в том случае, если к товару не прилагалась информация об условиях возврата на русском языке. В таком случае считается, что продавец должным образом не проинформировал покупателя.

Ну и сам возвращаемый товар должен иметь товарный вид. До тех пор, пока не решили оставить заказанную вещь себе, не срезайте ярлыки, не выбрасывайте чеки, по возможности сохраните упаковку.

Обратите внимание, у всех магазинов разные условия возврата. Где-то попросят самостоятельно сдать ненужный товар по определенному адресу, другой продавец может совершенно бесплатно прислать курьера, а третий – удержит стоимость доставки. Особенно это касается продавцов, которые торгуют через интернет-агрегаторы, вроде Яндекс.Маркета. У маркетплейсов (Ozon, Wildberries) стандартная политика возврата. Но в любом случае лучше все эти моменты уточнить заранее.

При оплате наличными можно вернуть деньги как наличными, так и на карту. Продавец в таком случае чаще всего поинтересуется, какой способ удобнее клиенту. Если оплата производилась картой, то возврат возможен только на карту.

При возврате денег за покупку стоит попросить продавца оформить акт или накладную. Лучше хранить эти документы до тех пор, пока средства не вернутся. При покупке товара надлежащего качества магазину на это отводится три дня. Если деньги на карту так и не поступили, следует обратиться в магазин с документами возврата.

Источник: https://моифинансы.рф

Сектор потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
+7 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города