Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Что делать при обнаружении недостатков в технически сложном товаре

Когда ломается по неизвестным причинам технически сложный товар, продавец зачастую вводит потребителя в заблуждение, говоря ему, что технически сложный товар возврату или обмену не подлежит и его можно только отремонтировать. Но это не всегда так.

Согласно п.1 ст.18 Закона от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей», если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

В силу п.1 ст.18 Закона от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей», по истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если:

1) обнаружен существенный недостаток товара (согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней);

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров определен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Основные действия при возврате (замене) некачественного технически сложного товара в течение 15 дней с момента покупки:

1) при обнаружении в технически сложном товаре недостатков необходимо определиться с видом требования возврат или замена и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.

2) в заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре.

3) в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

4) при отказе продавца (изготовителя) от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

Сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
8 (863 69) 2-20-79

Размещено 13.08.2021 13:51

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города