Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Что делать, если срок передачи товара не указан в документах?

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке его передачи потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю, в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Таким образом, потребитель вправе заявить требование о возврате суммы, только в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара. Из озвученной потребителем ситуации и представленных документов следует, что товарный чек не содержит в себе конкретный срок передачи товара. Следовательно, нельзя заявить о нарушении сроков передачи товара, если в письменном виде они не были согласованы.

Вместе с тем, если документы не содержат в себе сроков передачи товара, у потребителя есть право их назначить на основании статьи 314 Гражданского кодекса РФ.

В данной статье указано, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства, то есть заявленное потребителем требование о передаче товара, должно быть исполнено продавцом в течение 7 дней. В случае нарушения указанного срока, у потребителя возникает право на возврат денежных средств.

Сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города
Сетракян О.А.
8 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города