Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Что делать, если отказали в гарантийном ремонте товара?

В случае обнаружения в течение гарантийного срока в товаре недостатков, не оговоренных продавцом, потребитель вправе, в том числе потребовать от продавца и изготовителя незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара, то есть провести гарантийный ремонт (абз. 5 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Гарантийный ремонт должен быть произведен в срок не более 45 дней. В случае если недостатки товара не будут устранены в этот срок, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, в частности отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной за товар суммы (п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, вместо устранения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация, импортер вправе заменить товар с недостатками на новый полностью идентичный товар.

Взаимодействовать с продавцом (изготовителем) целесообразно в письменной форме. При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендуем направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что позволит подтвердить обращение к продавцу с претензией.

При отказе лица, на которое законом возложена обязанность устранить недостатки, в проведении гарантийного ремонта, а также в случае неполучения ответа от такого лица в течение 45 дней с даты получения претензии потребитель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона № 2300-1; п. п. 3, 5, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2012 № 412).

Жалоба может быть направлена как в письменной форме на бумажном носителе, так и в электронной форме. В жалобе необходимо указать:
- наименование товара и обстоятельства его приобретения;
- сведения об обнаруженных недостатках;
- сведения об отправителе;
- информацию о предпринятых действиях для устранения недостатков;
- сведения об организации, которой направлялась претензия с требованием устранить недостатки;
- результат обращения к продавцу (отказ в проведении гарантийного ремонта).

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие изложенные в ней обстоятельства.

Если продавец не ответил на вашу претензию или отказал в проведении гарантийного ремонта, вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Сектор по вопросам потребительского рынка Администрации города
О.А. Сетракян
8 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города