Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных учреждений города Новошахтинска

Утвержден Постановлением Администрации города
от 26.12.2011. № 1200


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с подпунктом «б» пункта 19 статьи 6 Федерального закона от 08.05.2010. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», статьей 32 Федерального закона от 12.01.1996. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», устанавливает правила по осуществлению контроля за деятельностью бюджетных учреждений города Новошахтинска.

2. Контроль за деятельностью бюджетных учреждений города Новошахтинска (далее – учреждения) осуществляет Администрация города Новошахтинска , отраслевые (функциональные) органы Администрации города, осуществляющие функции и полномочия учредителя (далее- учредитель).

3. Положения настоящего Порядка не применяются при осуществлении:

контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.121.2008. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

финансового контроля, проводимого в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

4.Предметом контроля, проводимого в соответствии с настоящим Порядком, являются:

осуществление бюджетными учреждениями предусмотренных уставами учреждений основных видов деятельности, в том числе выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), а также выполнение бюджетными учреждениями плана финансово-хозяйственной деятельности в случае финансового обеспечения выполнения муниципального задания путем предоставления субсидий из местного бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

качество предоставления бюджетными учреждениями муниципальных услуг (выполнения работ);

осуществление бюджетными учреждениями деятельности, связанной с учетом муниципального имущества, находящегося у бюджетного учреждения на праве оперативного управления, его использованием и распоряжением, а также обеспечением его сохранности.

5. Основными целями осуществления контроля являются:

оценка результатов деятельности бюджетных учреждений;

выявление отклонений в деятельности бюджетных учреждений (соотношение плановых и фактических значений результатов, осуществление дополнительных видов деятельности при невыполнении (некачественном выполнении) основных видов деятельности);

подтверждение соответствия качества предоставляемых муниципальных услуг (выполняемых работ);

формирование информационной базы об объеме и качестве предоставляемых муниципальных услуг (выполняемых работ) в целях оптимизации расходов местного бюджета;

установление фактического наличия и состояния муниципального имущества, выявление неиспользуемого или используемого не по назначению муниципального имущества, выявление нарушений действующего законодательства, содержащего нормы о порядке использования, распоряжения и сохранности бюджетными учреждениями муниципального имущества.

6. Порядок взаимодействия отраслевых (функциональных) органов Администрации города Новошахтинска при осуществлении контроля за деятельностью учреждений.

6.1. Финансовый отдел Администрации города Новошахтинска осуществляет контроль:

за операциями с бюджетными средствами, получаемыми учреждениями из средств местного бюджета, и средствами, получаемыми от приносящей доход деятельности;

выполнения учреждениями плана финансово-хозяйственной деятельности;

за состоянием кредиторской задолженности бюджетных учреждений, превышением предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений, а также дебиторской задолженности, нереальной к взысканию.

6.2. Сектор муниципальных закупок Администрации города осуществляет контроль за соблюдением учреждениями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов для муниципальных нужд.

6.3. Сектор тарифной политики Администрации города осуществляет контроль за формированием цен (тарифов) на платные услуги (работы), оказываемые учреждениями потребителям.

6.4. омитет по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска осуществляет контроль за целевым использованием учреждениями объектов муниципальной собственности муниципального образования «Город Новошахтинск» и эффективностью использования и обеспечения сохранности имущества, закрепленного за учреждением.

6.5. Главные распорядители бюджетных средств осуществляют контроль:

за соответствием осуществляемой деятельности подведомственных учреждений учредительным документам;

выполнением бюджетными учреждениями муниципального задания;

за качеством оказываемых муниципальных услуг учреждениями в части исполнения административных регламентов и соблюдения стандартов качества.

7. Контроль за деятельностью учреждений осуществляется главными распорядителями бюджетных средств в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами проведения проверок, но не чаще одного раза в год.

8. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки. Основаниями для проведения внеплановых проверок являются: поручения Новошахтинской городской Думы, Мэра города Новошахтинска, предложения отраслевых (функциональных) органов Администрации города Новошахтинска, обращения юридических и физических лиц.

9. Главные распорядители бюджетных средств ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным, представляют Мэру города Новошахтинска информацию о соответствии результатов деятельности учреждений, в отношении которых они осуществляют соответствующие функции, за прошедший год требованиям, установленным муниципальным заданием по предоставлению муниципальных услуг, а также о принятых мерах, направленных на выполнение указанных муниципальных заданий учреждениями.

10. Результаты проверок учитываются Администрацией города при решении вопросов:

о соответствии результатов деятельности учреждений установленным учредителем показателям деятельности и отсутствии выявленных в ходе проверок нарушений;

о несоответствии результатов деятельности учреждений установленным учредителем показателям деятельности и выявленных в ходе проверок нарушениях;

при определении вопросов дальнейшей деятельности учреждений с учетом оценки степени выполнения установленных показателей деятельности;

о сохранении (увеличении, уменьшении) показателей муниципального задания и объемов бюджетных ассигнований;

о перепрофилировании деятельности учреждения;

о реорганизации учреждения, изменении типа учреждения или его ликвидации.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города