Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Новые реестры по охране труда и личный кабинет руководителя

Требование о регистрации в реестре Минтруда вступает в силу 1 марта 2023 года. Поэтому ведомство предупредило, что до этой даты подавать уведомление не нужно (пп. 18–23 письма Минтруда от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333). На данный момент платформа до конца не готова и заполнить форму не получится.

Что сделать сейчас, чтобы после доработки сайта быстро направить уведомление?

Подготовка сведений, которые нужны для уведомления

Чтобы уведомить Минтруд о решении обучать работников внутри организации, нужно будет заполнить электронную форму в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (далее — ЕИСОТ). Сейчас формы на сайте нет, но можно подготовить сведения (ссылка для скачивания, приложение 6), которые придется в нее вносить. Их перечень утвердили в пункте 106 Правил обучения (утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464, далее — Правила № 2464).

Где брать информацию для заполнения уведомления?

Информация о юридическом лице или ИП

Подпункты с «а» до «г» в пункте 106 Правил № 2464 требуют указывать при уведомлении различные данные о юрлице или индивидуальном предпринимателе. Почти все эти сведения содержит выписка из ЕГРЮЛ, которую каждый может скачать бесплатно на сайте. Для этого достаточно знать ИНН организации. 

Если боитесь запутаться в выписке и неправильно внести данные в форму Минтруда, лучше сделайте запрос в бухгалтерию. Укажите, для чего нужны данные и в какой срок их нужно предоставить.

!Важно

Если у организации есть официальный сайт, укажите его при уведомлении (подп. «е» п. 106 Правил 2464)

Среднесписочная численность работников

Чтобы не ошибиться, запросите информацию в отделе кадров. Укажите, для чего нужны данные и в какой срок их нужно предоставить.

Количество работников, подлежащих обучению по охране труда

К 1 сентября 2022 года все работодатели должны были провести планирование обучения по ОТ (п. 83 Правил 2464). Поэтому при подготовке сведений возьмите данные из ЛНА, которым утвердили результаты планирования.

Подтверждение, что работодатель выполнил требования к организации обучения по ОТ

Чтобы обучать охране труда внутри предприятия, работодатель должен оборудовать места обучения, подготовить материально-техническую базу, разработать учебно-методические материалы, назначить комиссию по проверке знаний и ответственных за обучение (пп. 96 и 97 Правил № 2464). Поэтому чтобы Минтруд внес работодателя в реестр, нужно официально подтвердить, что требования к организации обучения выполнили.

В отношении подпунктов с «з» до «н» пункта 106 Правил № 2464 не нужно запрашивать данные у коллег или пересчитывать, какое количество тренажеров для отработки практических навыков закупил работодатель. Когда будете заполнять электронную форму уведомления, достаточно подтвердить факт наличия мест обучения, технических средств для отработки практических навыков и пр.

Подтверждающие документы

Работодатели, которые обучают только своих работников, проходят регистрацию в уведомительном порядке. Поэтому в Правилах № 2464 нет требования подгружать на сайт ЛНА, которые подтверждают заявленные сведения. В отличие от требований к организациям, которые оказывают услуги по обучению охране труда.

Учтите, что уведомление в ЕИСОТ подписывают электронной подписью. Это значит, что работодатель официально подтверждает заявленные сведения. Поэтому, если при контрольных мероприятиях или при расследовании несчастного случая ГИТ выявит несоответствие заявленных сведений действительности, работодателя оштрафуют. По итогу, скорее всего, будут признавать обучение охране труда в организации нелегитимным и исключать работодателя из реестра.

Решение работодателя об обучении охране труда внутри организации 

Единственный ЛНА, который нужно будет подгрузить на сайт Минтруда, — решение работодателя обучать работников без привлечения учебного центра. Разработайте локальный документ и укажите в нем категории персонала, которые будете обучать внутри организации. Если на предприятии есть профсоюз или иной представительный орган работников, согласуйте решение с ним (подп «д» п. 106 Правил № 2464).

В реестре регистрировать работодателей будет Минтруд. Сделают это в течение 5 рабочих дней с момента, как работодатель в ЕИСОТ подаст уведомление и подгрузит заверенную копию ЛНА о решении проводить обучение внутри организации. Если Минтруду придется уточнять наличие сведений о работодателе в ЕГРЮЛ, срок могут продлить на 5 рабочих дней (пп. 108 и 109 Правил № 2464). 

Запросите у директора права на доступ к личному кабинету по ОТ

Получать доступ к личному кабинету по охране труда до марта не обязательно, так как в нем нет раздела обучения по ОТ. Сможете посмотреть только отчет и декларацию СОУТ. Но если хотите сейчас посмотреть наполнение кабинета, запросите доступ у директора.

Авторизация в личном кабинете проходит через аккаунт организации на госуслугах. Поэтому изначально войти в кабинет сможет только директор. После входа в личный кабинет он вправе выдать доступ любому сотруднику из списка.

Чтобы авторизоваться в личном кабинете и выдать вам доступ, директору нужно:

1. Зайти на сайт и нажать на кнопку «Вход в систему»

2. Ввести телефон/адрес электронной почты/СНИЛС и пароль от Госуслуг в окне авторизации. При первом входе портал Госуслуг запросит разрешение на предоставление прав доступа. Для входа нажмите на кнопку «Предоставить».

3. Выбрать из списка организацию, работнику которой нужно выдать доступ. Затем перейти в раздел «Администрирование» и кликнуть на «+», чтобы добавить сотрудника.

4.Нажать на кнопку «Добавить сотрудника» в диалоговом окне.

5. Выбрать из списка сотрудника и нажать «Сохранить».

6. Поставить галочки рядом с полномочиями, которые нужно предоставить работнику, и нажать «Сохранить».

Доступ настроен. После таких действий директора добавленный работник сможет зайти в личный кабинет по охране труда.

Отдел по труду Администрации города 
Егорова А.В.
+7 (863-69) 2-41-74

Источник: https://e.otruda.ru/1011975?btx=11698961
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города