Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отдел бухгалтерского учета и отчётности Администрации города

Основные положения учетной политики

Отдел бухгалтерского учета и отчетности Администрации города

Адрес

346900, г. Новошахтинск, ул.Харьковская, 58

 

Наименование структурного подразделения и должность

ФИО

Номер

Начальник отдела - главный бухгалтер

Глуховская Ольга Петровна

(863 69) 2-38-63

каб.37

Заместитель начальника отдела

Шарафиева Ольга Ивановна

 (863 69) 2-20-33

каб.36

Главный специалист

Рулева Вероника Тимофеевна

(863 69) 2-37-08

каб.34

Ведущий специалист

Мирошниченко Александра Юрьевна

(863 69) 2-21-93

каб.30

Ведущий бухгалтер

Волоцкова Олеся Игоревна

(863 69) 2-37-08

каб.34

Ведущий бухгалтер

Жоглова Ирина Юрьевна

(863 69) 2-20-33

каб.36

Бухгалтер 1 категории

Самойленко Юлия Николаевна

(863 69) 2-21-93

каб.30

Бухгалтер 1 категории

Иваненко Алина Витальевна

(863 69) 2-21-93

каб.30

В отдел бухгалтерского учета и отчетности функционирует иная информационная система обрабатывающая персональные данные. В соответствии со 152 - ФЗ "О персональных данных", доступ посторонних лиц к данной информационной системе запрещается.

Положение об отделе утверждено распоряжением от 26.08.2016 № 174; с изменениями от 25.10.2019 № 234

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными  правовыми актами, а также настоящим Положением.
 Отдел возглавляет  главный бухгалтер, назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности Главой Администрации города в соответствии с действующим законодательством РФ.

Задачи отдела:

- Ведение бухгалтерского учета, контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, обеспечение сохранности собственности  Администрации города.
- Формирование полной и достоверной информации о деятельности Администрации города  и ее имущественном положении.
- Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности Администрации города и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
- Организационно-методическое руководство, координация и контроль деятельности бюджетополучателей по вопросам финансового контроля и бухгалтерского учета.
- Подготовка и представление Мэру города информационно-аналитических материалов о состоянии и перспективах развития бухгалтерского учета.
- Совершенствование и внедрение новых методов организации работы, в том числе на основе использования современных информационных технологий.
- Участие в пределах своей компетенции в подготовке и исполнении управленческих решений.
- Решение иных задач в соответствии с целями Администрации города.

Функции отдела:

- Планирование и организация бухгалтерского учета в Администрации города.
- Контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов Администрации города.
- Контроль за состоянием расчетов с предприятиями, организациями, учреждениями и физическими лицами, а также сохранностью денежных средств и товарно-материальных ценностей.
- Формирование в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами о бухгалтерском учете, учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности Администрации города.
- Подготовка и принятие бюджетной росписи и сметы расходов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также порядка проведения инвентаризаций.
- Контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
- Организация бухгалтерского учета и отчетности на основе применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности Администрации города, ее имущественном положении, доходах и расходах, разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
- Проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов с организациями.
- Проведение совместно со структурными подразделениями Администрации города  экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводственных расходов.
- Оформление  материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и передача в надлежащих случаях этих материалов Главе Администрации города.
- Учет  хода исполнения смет расходов на капитальное строительство.
- Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, исполнения смет расходов, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.
- Обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате, начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные  фонды.
- Контроль за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
- Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
- Обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
- Составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах бюджетных средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
- Методическая помощь работникам Администрации города по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и финансово-экономического анализа.
- Осуществление в пределах своей компетенции иных функций в соответствии с целями и задачами Администрации города.
_________________________________________________________________________
Распоряжение от  26.12.2018 № 185 «Об утверждении Порядка составления,утверждения и ведения бюджетных смет Администрации города и муниципальных казенных учреждений, подведомственных Администрации города».
Распоряжение от  24.05.2019 № 95 «О внесении изменений в распоряжение Администрации города от 26.12.2018 № 185».
Распоряжение от  17.10.2019 № 222 «Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных росписей главного распорядителя (получателя) средств бюджета города и подведомственных Администрации города муниципальных учреждений».                                    




Обновлено 13.01.2022 14:13

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города