Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Выступление Мэра города в день памяти погибших горняков Российского Донбасса

Дорогие новошахтинцы!

Сегодня мы с вами отмечаем скорбную дату – день памяти погибших горняков Российского Донбасса. Согласно закону Ростовской области, этот день впервые был объявлен памятной датой в 2001 году.

Развитие угольной промышленности всегда было связано с печальной статистикой – гибелью шахтеров на производстве. В среднем на каждый миллион тонн добытого угля приходится смерть одного горняка. В нашем регионе, в силу специфики угледобычи, эти печальные цифры выше в 2,5 – 3 раза. И потому для Новошахтинска сегодняшний день – особая дата.

Город вместе со всей страной пережил все исторические и переломные моменты. Во время Великой Отечественной войны и последовавшей оккупации враг нанес Новошахтинску тяжелый урон. В руинах лежали шахты и надшахтные постройки. Но горожане не жалели сил для восстановления родного Новошахтинска. До оккупации и после освобождения новошахтинцы активно помогали фронту, военной промышленности углем. Спустя всего лишь месяц после освобождения шахты Новошахтинска начали давать уголь. Ко Дню Победы - 9 мая 1945 г. - зажглись красные звезды на копрах всех шахт. Уже через два года, в 1947 г., новошахтинские горняки достигли довоенного уровня добычи угля. Звания Героя Социалистического Труда были удостоены 12 новошахтинцев.

Новошахтинцы строили город, растили детей, радовались жизни. Но пришло время так называемой реструктуризации угольной промышленности, и в городе одно за другим закрылись угледобывающие предприятия, сопутствующие производства. Крупнейшая техногенная авария на шахте «Западной» в 2003 году поставила окончательную точку в судьбе угольной промышленности Новошахтинска. И, тем не менее, город выжил, избрав новый путь развития.

Уходят из памяти исторические вехи. Немые свидетели прошедших лет – оставшиеся нам в наследство терриконы. Они еще долго будут напоминать нашим потомкам о светлом пути, который прошли шахтеры, шахтостроители, горноспасатели, все те, кто самоотверженным трудом славил наш край. Три с половиной тысячи шахтеров Российского Донбасса, в числе которых – и наши земляки - погибло после Великой Отечественной войны в борьбе за «черное золото».

Светлая память этим прекрасным людям. Не только их семьи, но и все мы, их потомки, не забудем их трудовой подвиг.

Мэр города И.Н. Сорокин

Материал размещен 04.06.2015 9:07

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города