Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Выступление Мэра города И.Н. Сорокина

11 сентября 2014 года

Очный отборочный тур конкурса городских стратегий,
в рамках XIII Общероссийского форума
«Стратегическое планирование в регионах и городах России:
обновление стратегий, обновление смыслов».


Уважаемые члены жюри, коллеги!

Сегодня для меня большая честь представлять город Новошахтинск на Конкурсе городских стратегий и еще одна возможность рассказать о нашем городе.

В 2014 году Новошахтинск отмечает свое 75-летие со дня образования. Не так много, но и не мало, учитывая особую судьбу города. Еще 17 лет назад Новошахтинск был типичным моногородом, связанным с добычей угля. Реструктуризация отрасли привела к ликвидации всего угольного комплекса. Требовалось принятие кардинальных мер. Нужны были новые «точки роста» развития городской экономики.

У японцев есть очень верная народная мудрость: «План без действий – это мечтание, действие без плана – поражение». В 2001 году в Новошахтинске был принят первый Стратегический план развития города. К 2010 году основные задачи развития города, определенные стратегическим планом, были выполнены.

Необходимо было проанализировать и выработать приоритетные направления развития Новошахтинска, определенные новыми вызовами и угрозами.

Для этого, была определена организационная структура стратегического планирования. В качестве стратегических консультантов мы привлекли «Ассоциацию специалистов по экономическому развитию территорий» и «Леонтьевский центр», г.Санкт-Петербург.

В своем выборе мы руководствовались опытом данных организаций в области стратегического планирования и тем, что «Леонтьевский центр» являлся разработчиком предыдущего стратегического плана города.

В целях активизации общественной инициативы, активной поддержки населения, бизнеса, процесс разработки Стратегии и выбранный курс развития города на предстоящее десятилетие широко обсуждался на дискуссионных площадках, рабочих группах, заседаниях Совета по стратегическому планированию, а также посредством местных средств массовой информации и проведения социологических опросов.

Утверждена Стратегия социально экономического развития города Новошахтинск на период до 2020 года решением Новошахтинской городской Думы 29 ноября 2010 года.

В 2012 году в Стратегию развития города были внесены изменения с целью взаимосвязи с главным стратегическим документом Ростовской области, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Ростовской области от 24.11.2011. № 1752.

Новошахтинск согласно пространственной организации Ростовской области расположен в западном внутриобластном экономическом районе и относится к территориям Восточного Донбасса, за которыми в следствии ликвидации угольной промышленности, закрепилось понятие «депрессивная территория».

Сегодня, несмотря на шахтерское прошлое, наш город вправе называться «территорией развития», достигнув главной стратегической цели - улучшение качества жизни населения на основе модернизации экономики, формирования целостной городской среды и развития социальной сферы.

Исходя из этого, мы определили 4 приоритетных направления специализации Новошахтинска, как:

– города современной промышленности.

– города транспортной логистики.

– приграничного города.

– города комфортного проживания.

В 2014 году завершается первый этап реализация стратегии. Поэтому можно говорить о первых результатах реализации выбранного нами стратегического курса. Мероприятия программы комплексного социально-экономического развития города Новошахтинска на 2012 – 2014 год выполнены практически в полном объеме. Несмотря на постоянные изменения глобального экономического пространства, политической ситуации в приграничной Украине я считаю, что выбранные нами «якорные» направления специализации Новошахтинска оказались верными.

Новошахтинск - город современной промышленности.

Реализация данного направления зависит от наращивания собственного промышленного потенциала и создания благоприятных условий для ведения бизнеса в городе, в первую очередь - малого.

О реализации этой задачи, свидетельствует цифры, приведенные на слайде. Отмечу, что индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям, начиная с 2011 года, имеет положительную динамику.

Практика поддержки малого бизнеса в Новошахтинске признана общероссийской общественной организацией предпринимателей «Опора России» лучшей в Ростовской области. В 2014 году наш город стал победителем регионального этапа конкурса «Бизнес-успех», проходившего в Ростовской области в рамках Межрегионального форума «Территория бизнеса - территория жизни», и теперь мы готовимся представлять Ростовскую область на федеральном этапе в феврале 2015 года.

Реализуемая инвестиционная политика позволила увеличить приток инвестиций в город.

За период реализации Стратегии в экономику города Новошахтинска привлечено более 10,0 млрд. рублей инвестиций.

В настоящее время в городе реализуются проекты в сфере промышленного производства общим объемом инвестиций 2,0 млрд. руб. с созданием около 1000 новых рабочих мест.

За последние 5 лет получили свое развитие традиционные виды экономической деятельности и появились новые отрасли.

О результатах проделанной работы лучше скажут цифры, приведенные на слайде.

Единственно, что хочу добавить - по итогам 2013 года среди муниципальных образований Ростовской области Новошахтинск занял 1 место по темпу роста среднесписочной численности работающих на малых и средних предприятиях (110,4%, по Ростовской области – 94,6%).

В настоящее время Новошахтинск является единственным городом в области, на территории которого одновременно функционируют многосторонний автомобильный пункт пропуска, таможенно-логистический терминал и таможенный пост Ростовской таможни.

Данное преимущество позволяет нам развивать наш город, как город транспортной логистики.

Развитию транспортно-логистического направления на территории города способствует реализация одного из самых крупных инвестиционных проектов за последние годы после строительства ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» - строительство современного автоматизированного логистического комплекса «Глория Джинс» с объемом инвестиций около 3 млрд. рублей. В ближайшее время объект будет введен в эксплуатацию и город получит свыше 500 новых рабочих мест.

Говоря о транспортной инфраструктуре, нельзя не сказать о строительстве нового Международного аэропортового комплекса «Южный». Новый аэропорт, который будет построен к 2017 году в 40 км от Новошахтинска, приблизит город к Ростовской агломерации и повысит его инвестиционную привлекательность.

Новошахтинск - приграничный город.

С 2011 года Новошахтинск стал активным участником международного интеграционного сотрудничества в связи с отнесением его к приграничным территориям в соответствии с указом президента РФ и включением в состав Еврорегиона «Донбасс».

В рамках реализации данного направления в городе стали открываться предприятия с участием украинского бизнеса.

В связи с последними событиями, происходящими на Украине, наш город стал пунктом приема и временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской областей.

Новошахтинск - город комфортного проживания.

Наш город в последние годы напоминает одну большую стройку – мы активно используем возможность и участвуем в федеральных и региональных программах по строительству жилья, детских садов и спортивных объектов, модернизации инженерной и транспортной инфраструктур.

За прошедшие 5 лет построено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 190 тыс. кв. м, в которые переселено свыше 3500 семей.

Сегодня в Новошахтинске строятся новые жилые кварталы с необходимой инфраструктурой и благоустроенной территорией. Строительство жилья в таких масштабах не велось в городе со времен 70-х годов ХХ века.

Комфортное жилье – важнейшая основа для социально-экономической стабильности любой территории. Поэтому в Новошахтинске не только строятся новые дома, но и проводятся капитальные ремонты уже существующих жилых домов.

В период 2009-2013 года произведен капитальный ремонт 121 многоквартирного дома, а это практически каждый 9-й из имеющихся на сегодня в городе многоэтажных жилых домов.

Проведенная работа по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства обеспечила бесперебойное водоснабжение населения и предприятий города.

За 5 лет уровень газификации домовладений на территории Новошахтинска вырос с 47% в 2009 году до 80% в 2014 году.

Среди приоритетных направлений, сформированных в Стратегии развития города, в первую очередь, обозначено улучшение качества жизни населения на основе развития социальной сферы.

Впервые за последние 30 лет в городе активно ведется строительство детских садов. В 2013 году открыт новый детский сад на 120 мест. В 2014 году начато строительство еще 5 детских садов на 600 мест, что позволит обеспечить потребность в местах для детей дошкольного возраста.

Сегодня мы не только строим, но и ремонтируем и даем новую жизнь нашим объектам образования, спорта, здравоохранения.

Впервые за последние 40 лет проведена реконструкция центральной поликлиники, комплекса зданий детской городской больницы. В следующем году откроет свои двери после реконструкции родильное отделение.

В городские больницы приобретено современное оборудование, крайне необходимое для качественного оказания медицинской помощи.

Мы своевременно провели большую подготовительную работу и 27 объектов социальной сферы города из 54 в целом по Ростовской области включены в программу реконструкции за счет средств федерального бюджета.

До 2018 года нами будет проведена реконструкция ряда детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, здравоохранения и культуры.

Впервые за многие десятилетия в городе началось строительство и капитальный ремонт спортивных объектов.

За последние три года:

- выполнена реконструкция стадиона «Центральный» со строительством нового футбольного поля и легкоатлетического ядра;

- построен спортивный комплекс с плавательным бассейном и рядом спортивных залов.

Сегодня уже ведется проектирование и в начале 2015 года начнется строительство первого в Ростовской области Дворца спорта с ледовой ареной в рамках программы «Газпром-детям».

Реализован инвестиционный проект по строительству кинотеатра с двумя современными кинозалами.

Сегодня наш город выбирают и строят гипермаркеты, такие сетевые компании, как «Тандер», «Лента» и «X5».

Подведя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что мы выбрали правильный курс развития Новошахтинска.

Посещая наш город в текущем году, Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев дал высокую оценку переменам в Новошахтинске, подчеркнув, что город сегодня может претендовать на неформальный статус центра шахтерских территорий.

Что касается конкуренции между городами, особенно за ресурсы и инвестиции, то сегодня она как никогда высока. В связи с этим, логическим продолжением работы Администрации города по стратегическому планированию является использование механизмов территориального маркетинга, основанных на сотрудничестве бизнеса, власти и населения.

Город должен подавать и продавать себя как площадку для запуска и реализации инвестиционных проектов. А рассматривая и продвигая город, как бизнес-продукт, мы должны активно работать над его положительным инвестиционным имиджем, продолжая реализацию намеченных планов во всех сферах жизнедеятельности города.

Наши действия на ближайшие годы уже определены стратегией развития и муниципальными программами. Весь процесс двухуровневый системы стратегического планирования соответствует требованиям нового закона о стратегическом планировании. Поэтому все наши действия будут сосредоточены на том, чтобы Новошахтинск год от года становился более привлекательным для жизни.

Задачей на перспективу является также формирование совершенно нового мышления управленческих кадров и сотрудников Администрации города. И в этом направлении мы сделали первый шаг – создали отдельное подразделение, которое координирует вопросы перспективного развития города.

Ведь как гласит китайская мудрость, путь, длиной в тысячу миль, начинается с одного шага.


Спасибо за внимание!


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города