Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Интервью Мэра города И.Н. Сорокина

Большие результаты приходят из массового спорта
Год спорта и здорового образа жизни в Новошахтинске

2013 год объявлен в Новошахтинске Годом спорта и здорового образа жизни. Девизом выбраны поистине объединяющие слова «Один город — одна команда». Идею проведения такого Года предложил сектор по физической культуре и спорту и его руководитель Валентин Юрьевич Стрелков. Мэр города Игорь Николаевич Сорокин посчитал эту идею как нельзя своевременной, и уже 18 января за его подписью вышло соответствующее постановление. Мы беседовали с И.Н.Сорокиным о том, каким он хочет видеть Год спорта и здорового образа жизни в Новошахтинске, какие цели и задачи ставятся в рамках его проведения, кто будет привлекаться к участию в спортивных мероприятиях.

- Игорь Николаевич, уже после объявления в Новошахтинске Года спорта губернатор области Василий Юрьевич Голубев, ставя перед мэрами муниципалитетов задачи на 2013 год, назвал конкретную цифру по увеличению занимающихся в области физкультурой и спортом - до 27 процентов населения. А каковы цели Года спорта в Новошахтинске?

- Сразу хочу подчеркнуть, что мы проводим не только Год спорта, но и здорового образа жизни. Они неразрывно связаны между собой, потому что только физически активный человек может быть по-настоящему здоровым. Отсюда - главная цель объявленного Года — вовлечь в активные занятия физкультурой и спортом максимальное число наших горожан, и, я думаю, мы в силах значительно превысить цифру, названную губернатором, потому что в Новошахтинске всегда были сильны спортивные традиции, а сейчас мы готовы придать им новый импульс. Результат, который мы ждем, должен быть и количественным, и качественным. Еще больше спортивных мероприятий, еще большее число участников — это первая задача. Она же поможет сделать качественный рывок вперед — открыть новые спортивные таланты, развивать новые для Новошахтинска виды спорта, добиваться новых спортивных достижений.

- В последние годы в Новошахтинске серьезно улучшаются возможности для активного занятия горожан физкультурой и спортом. Нынешний год и начался со знакового события — на базе бывшего стадиона «Центральный» открыта еще одна, четвертая по счету детско-юношеская спортивная школа.

- Это произошло через 29 лет после открытия в 1984 году ДЮСШ №3. Все эти годы в городе не только не было строительства новых спортивных объектов, но и не ремонтировались действующие. Все поменялось. Начиная с 2010 года, мы занялись серьезным укреплением и расширением материально-технической базы для занятий спортом. За счет средств федерального бюджета выполнен капитальный ремонт стадиона «Центральный», это и позволило открыть еще одну спортивную школу со специализацией - футбол и легкая атлетика. В этом году за средства местного, областного и федерального бюджетов будет выполнен второй этап капитального ремонта стадиона — с полным обновлением футбольного поля и легкоатлетических объектов. В этом году состоится открытие и такого долгожданного для города объекта, как многофункциональный спортивный комплекс с плавательным бассейном. Строительство его активно велось даже зимой, и сегодня мы уже видим, каким он будет. Уверен, сдача этого спортивного комплекса даст мощнейший импульс развитию спорта в нашем городе. Безусловно, плавания, потому что бассейн появится в удобном, доступном для горожан месте. Но не только. Здесь будет большой, высокий спортивный зал, каких нет в городе, что откроет возможности и для активного культивирования игровых видов спорта — волейбола, баскетбола, проведения региональных соревнований. Этот район города со временем превратится в еще один спортивный центр. Есть договоренность с «Газпромом» о строительстве рядом с многофункциональным центром открытых спортивных площадок для занятий футболом, волейболом и другими игровыми видами спорта. Полное обновление ждет второй крупнейший в городе спортивный объект — стадион «Западный». Он включен в число еще 25 социальных объектов Новошахтинска, капитальный ремонт которых будет вестись по программе ГУРШа.

- Перспективы, действительно, впечатляют, и тем не менее нередко приходится слышать сетования, что в городе некуда пойти, нечем заняться...

- На это отвечу так — не хватает не возможностей, а желания. У нас в городе хорошо развит детский спорт. Есть четыре детско- юношеские спортивные школы с разветвленной сетью филиалов по поселкам, в школах введены вторые уроки физкультуры, в прошлом году у нас с одним из лучших результатов в области прошел всеобуч по плаванию. В этом году он будет продолжен. А каких результатов добиваются наши юные спортсмены — в боксе, вольной борьбе, настольном теннисе, художественной гимнастике, футболе, волейболе! Но, покидая стены школ, учебных заведений, взрослея, многие, к сожалению, отходят от спорта, а обзаведясь семьями, и вовсе о нем забывают. А ведь должно быть наоборот — родители должны служить детям примером, заниматься спортом и вовлекать в него своих детей. У нас, к сожалению, есть пробел в занятиях спортом самой активной части населения — от 25 до 40 лет. Отлично развит детский спорт и неплохо — ветеранский. Раньше, в советский период, за производственный спорт отвечали профсоюзы, сегодня этого нет. Но не все так безнадежно. Я с радостью вижу возрождение интереса к спорту промышленных предприятий города. Самый яркий пример — успешное выступление футбольной команды «ВагонДорМаш» на чемпионате области в прошлом году. Город и дальше будет поощрять участие предприятий в спортивной жизни. Это может быть и организация городских турниров, и соревнования среди трудовых коллективов, создание условий своим работникам для занятий спортом. Потому что, повторюсь, наша цель — здоровое население, которое выбирает занятия физкультурой и спортом взамен вредных привычек, которых, к сожалению, слишком много у наших людей.

- Игорь Николаевич, известно, что Вы сам заядлый спортсмен, активно играете в футбол, занимаетесь в тренажерном зале, неоднократно защищали наш город на различных спортивных соревнованиях. Одним словом, подаете горожанам самый положительный пример ведения здорового образа жизни, за который так активно ратуете. Дайте совет нашим землякам, как после школьных, студенческих лет сохранить спортивную форму, с чего начать регулярные занятия физкультурой и спортом в любом возрасте.

- Начать нужно с преодоления себя, своей лени и привычки потакать своим слабостям. Я не открою ничего нового, если скажу, что над сохранением здоровья, над своим физическим развитием нужно работать. Благо, возможностей вести здоровый образ жизни в городе достаточно, а будет еще больше. Участвуйте в спортивных соревнованиях! В Год спорта их будет еще больше, чем обычно. Приходите на стадионы, занимайтесь игровыми видами спорта, побольше двигайтесь, тренируйте мышцы в тренажерных залах. Берите пример с наших известных спортсменов, которые приносят нашему Новошахтинску славу на соревнованиях не только всероссийского, но мирового уровня. Конечно, мы гордимся Русланом Урихом, воспитанником новошахтинской школы бокса, завоевавшим титул чемпиона мира среди студентов. Гордимся Сергеем Корневым, чемпионом мира в смешанных единоборствах. В истории спортивного Новошахтинска есть и другие громкие имена. Например, Вагиз Хидиятуллин, чьим именем назван турнир юных футболистов нашего города. Эти и другие наши чемпионы выросли из массового спорта. И я уверен, что наш город ждут большие спортивные достижения, имена еще очень многих новых чемпионов, если сегодня мы сконцентрируем усилия на общей цели — поднимем на новый уровень массовый спорт и целенаправленно будем работать с талантливыми спортсменами. Для этого и объявлен Год спорта — призываю всех горожан активно в нем участвовать.
- Спасибо, Игорь Николаевич, за это интервью. Верится, что Ваш призыв новошахтинцы услышат и обязательно на него откликнутся.

Любовь ФИЛИППЕНКО
городская общественно-политическая газета
"Знамя шахтера"
11-12 марта 2013 года

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города