Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Подводим итоги. Строим планы на Новый год


Наш город динамично развивается

В канун Нового, 2013 года мэр Новошахтинска И.Н. Сорокин дал итоговое интервью нашей газете.

- Игорь Николаевич, завершается 2012 год. Он пролетел стремительно. Удалось ли реализовать те планы, которые Вы хотели воплотить в жизнь?
- Время летит действительно быстро. Может быть, именно потому, что происходит очень много событий, меняющих жизнь вокруг нас прямо на глазах. И уходящий год был для Новошахтинска в этом смысле очень показательным. Потому что удалось не только выполнить намеченные планы, но и начать совершенно новые проекты, создать прочную основу для развития города в 2013 и последующих годах. Это происходит и в социальной сфере, и в экономике, во всем городском хозяйстве.
Значительные достижения есть в развитии промышленного потенциала города. Эта сфера нашей жизни особенно важна, так как способствует развитию в городе его собственных производственных сил, созданию новых рабочих мест, пополнению местного бюджета. И в определенном смысле 2012 год был для нас переломным, поскольку интенсивный переговорный процесс, проводившийся все предыдущие годы, стал давать видимые результаты. В 2012 году в Новошахтинске был запущен ряд инвестиционных проектов, способствующих как модернизации производственных мощностей, так и появлению новых экономических направлений.
В мае уходящего года введено в эксплуатацию швейное производство «Южанка», трудоустроено более ста человек.
Начато строительство логистического комплекса корпорации «Глория- Джинс» с объемом инвестиций свыше двух миллиардов рублей. Первая очередь будет введена в следующем году с трудоустройством 350 человек. Количество занятых к 2015 году будет увеличено до 550 человек.
Динамично развивается производственная база ООО «ВагонДорМаш», в 2012 году начато строительство второй очереди вагоноремонтного депо «Новошахтинск» с пуском в следующем году и дополнительным открытием еще 60 рабочих мест. Всего здесь будут работать 300 человек.
Не может не радовать, что ряд малых предприятий, созданных в процессе реструктуризации угольной промышленности, начал работать и давать отдачу. В текущем году активизировало свою деятельность ООО «Дон-Микс». На его территории зарегистрировано обособленное предприятие «Ивсил Евро Трейд», которое сегодня производит высокотехнологичную продукцию под торговой маркой IVSIL. В ООО «Ресурс» проведено переоснащение предприятия новым оборудованием, расширены производственные мощности и открылись возможности для создания дополнительно около 30 рабочих мест.
Эта положительная динамика будет продолжена в 2013 году.
ООО «ЭМС» планирует открытие дополнительного цеха по производству мебели с созданием 28 рабочих мест.
На территории бывшей шахты имени газеты «Комсомольская правда» будет открыто производство по выпуску смазочных материалов ОАО «РИКОС», где создадут около 60 новых рабочих мест.
Новое для нашего города направление – ремонт железнодорожного подвижного состава нашло продолжение в поселке Юбилейном. Здесь ООО «Компания ЮгТрансРемонт» приобрело в собственность производственный комплекс вагонного депо на станции «Юбилейная» Северо-Кавказской железной дороги и реализует инвестиционный проект «Строительство, реконструкция и высокотехническое оснащение вагонного депо». Запланировано создание 240 рабочих мест, из них 210 – непосредственно в комплексе вагонного депо.
Заметно, что в Новошахтинск стало приходить больше внешних инвестиций, наш город становится все более привлекательным для иногороднего бизнеса, и это, конечно, хорошо. Но радует и то, что городское бизнес-сообщество тоже не остается в стороне, вкладывается в развитие, что не только способствует открытию новых рабочих мест, но и меняет облик города.
- О том, как меняется город, хотелось бы тоже поговорить. Предновогодний Новошахтинск очень красив. Его украсил не только снег, но и яркие огни иллюминации, красивое убранство торговых мест…
- Новый облик города создают его многочисленные новостройки. В городе повсюду - и в центре, и в поселках - появляются новые жилые массивы, новые объекты социального назначения, современные предприятия торговли и общественного питания. На глазах преображается улица Базарная, где в текущем году появился ряд новых торговых объектов. На улице Садовой, 26 на днях открыт новый торговый комплекс, в квартале Радио открыт еще один магазин самообслуживания фирмы «Меркурий». До конца года еще один магазин «Магнит» откроется на проспекте Ленина рядом с торговым центром «Космос». И в следующем году таких радостных моментов будет не меньше, скорее, их будет больше.
Думаю, ни для кого не станет новостью, что в новом году на улице Садовой рядом со Сбербанком откроется комплекс зданий административно-офисного и социального назначения, где будет два кинозала – на 60 и 80 мест. Инициатором проекта выступает ООО «ПКФ «Донметалл – 2000». Работой здесь будут обеспечены 150 жителей города. Новый торговый центр откроется по улице Отечественной, 44, магазин непродовольственных товаров - по улице Харьковской, 58. Новые торговые объекты появятся в Квартале №2, заселение которого началось несколько месяцев назад и продолжается.
Вообще строительство новых жилых массивов обязательно дает толчок развитию сферы торговли и услуг. Так происходит и с Кварталом №2. Как только дома в нем были выведены под крышу и стало очевидным, что заселение не за горами, предприниматели сразу стали проявлять заинтересованность в открытии здесь своих предприятий.
- Традиционно конец года – пора больших новоселий. Выполняется ли программа по вводу жилья?
- О сложностях в реализации программы строительства жилья в этом году мы говорили откровенно, ничего не скрывая, как и о том, какие меры принимаем, чтобы выполнить программу, в том числе с помощью правительства Ростовской области и губернатора. Несмотря на то, что строительные организации работали в условиях огромного дефицита финансирования, в первую очередь по федеральной программе переселения из ветхого жилья, задачи по вводу жилья в 2012 году выполнена. Более того, вновь с рекордными для города показателями - более 45 тысяч квадратных метров. Всего в новые квартиры будет переселено 736 семей, из них 594 семьи – по областной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Амбициозные планы по вводу жилья у нас на 2013 год. Планируется достроить и ввести в эксплуатацию многоэтажное и малоэтажное жилье площадью около 50 тысяч квадратных метров. Продолжится строительство Квартала №2, в следующем году здесь планируется открытие детского сада на 120 мест, строительство которого финансировалось меценатом, генеральным директором корпорации «Глория -Джинс» В.В. Мельниковым.
Решая задачу формирования целостной застройки города, в следующем году начнем строительство жилых домов от микрорайона №3 до Администрации. Здесь уже заложен фундамент первого трехэтажного дома, рядом с детской площадкой Натальи Водяновой идет строительство детского кафе и магазина. В недалекой перспективе здесь получится современный микрорайон со своей социальной инфраструктурой. Рядом будет находиться многофункциональный спортивный зал с плавательным бассейном, открытие которого также будет в 2013 году.
- Перспективы, действительно, впечатляют. Как и то, что многое в уходящем году в Новошахтинске было сделано впервые за долгие годы…
- Это так. Большие перемены происходят в здравоохранении. И слово «впервые» здесь очень уместно. На днях завершен капитальный ремонт поликлиники №1 центральной горбольницы. Губернатор Василий Юрьевич Голубев был почетным гостем на приемке объекта после капитального ремонта. В Новом году поликлиника начнет прием больных. На капитальный ремонт поставлены еще два больших корпуса – акушерско-гинекологического отделения и детской горбольницы. Их сдача запланирована на 2013 год. И это только часть огромной программы модернизации здравоохранения, объявленной Президентом Российской Федерации, в которую мы активно включились.
Жилищно-коммунальное хозяйство – самая сложная сфера городского хозяйства, но и здесь многое меняется к лучшему. В этом году в городе впервые за счет средств областного и местного бюджетов выполнен ремонт внутриквартальных проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в районе узла связи, микрорайоне №3, поселках Самбеке, Новая Соколовка, Горького. Эта работа будет продолжена и в следующем году.
Впервые за очень длинный период в городе были построены две новые дороги – к станции юных натуралистов в поселке Западном и по переулку Водосборному.
Впервые в истории Новошахтинска во все поселки пришел природный газ. Это большое достижение. В 2012 году за счет средств областного и местного бюджетов построены распределительные газопроводы для газификации домовладений в самых отдаленных его поселках - Юбилейном и Соколово-Кундрюченском. Кроме того, проведена реконструкция около пяти километров сетей канализации в поселках Новая Соколовка, Соколово-Кундрюческом и Юбилейном. По сути в Юбилейном впервые появилось централизованное водоотведение.
Если говорить о водоснабжении города, то здесь самое главное достижение – организация круглосуточной подачи воды. Чрезвычайно важно и то, что в 2012 году начато строительство двух резервуаров для хранения питьевой воды емкостью 6 тысяч кубометров на улице Грэссовской в поселке Западном взамен существующих резервуаров. В следующем году объект будет сдан. В результате водоснабжение города станет значительно лучше.
И, наконец, на исходе года произошло событие, которое в корне меняет организационные подходы к процессам управления. 20 декабря в центре города был открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению. С начала 2013 года МФЦ будет оказывать более ста услуг населению города в сферах социальной защиты, имущественно –земельных отношений, архитектуры и градостроительства.
Уходящий год действительно был очень насыщен разными событиями, наш город сделал в 2012 году новые шаги в своем движении вперед. Причем сделаны такие шаги, которые повлекут за собой перемены в будущем. От всей души хочу поблагодарить всех, кто работал в 2012 году на благо нашего города, кто решал сложные, но жизненно важные для города задачи. И сердечно поздравляю всех новошахтинцев с наступающим Новым годом. Счастья всем, здоровья, благополучия и достатка в 2013 году. И новых успехов на благо нашего любимого города.
- Спасибо за беседу, Игорь Николаевич. Примите поздравления с наступающим Новым, 2013 годом от всех читателей нашей газеты.
Любовь ФИЛИППЕНКО.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города