Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

«Мы скоро увидим позитивные перемены»

До конца апреля в Новошахтинске должны быть отремонтированы дороги 

Состояние городских дорог общего пользования - одна из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства. Особенно это заметно после прошедшей зимы — практически все дороги Новошахтинска в глубоких ямах и рытвинах.

Подобная ситуация сложилась не только в нашем городе. Министр транспорта Ростовской области Д.Х.Вартанян охарактеризовал состояние дорог во всем регионе как «удручающее». Губернатор В.Ю. Голубев не только отметил неудовлетворительное состояние магистралей, но взял под личный контроль ситуацию на дорогах области, возглавив комиссию по безопасности дорожного движения. Также Василий Юрьевич заявил, что готов принимать решение об увольнении тех, кто не выполнил свою работу вовремя, и об отстранении от участия в госзаказах компаний, которые не соблюдают условия госконтрактов. «Нам не нужно работать с теми, кто не умеет этого делать. У нас нет на это лишних денег», - сказал глава региона во время заседания правительства области.

Согласно установленным срокам, дороги в Новошахтинске должны быть полностью восстановлены к маю.

Начались ли работы, успеют ли их завершить к назначенному числу, а также о том, что предстоит сделать и каковы дальнейшие планы Администрации города по восстановлению и развитию дорожного хозяйства, в интервью нашей газете рассказал мэр города И.Н. Сорокин.

- Игорь Николаевич, губернатор области Василий Голубев неоднократно обращал внимание на то, что в этом году на содержание муниципальных дорог из бюджета области выделено средств в размере один миллиард 88 миллионов бюджетных рублей. Какая часть этих средств предназначена Новошахтинску и хватит ли их, чтобы закрыть все проблемные места в городе?

- Новошахтинску выделено порядка 13,3 миллиона рублей, из них 10,7 миллиона - на ямочный ремонт дорог. Кроме того, около полутора миллионов рублей на ямочный ремонт выделено из бюджета города. Таким образом, благодаря областным средствам объем финансирования на содержание дорог в Новошахтинске в этом году вырос в разы. Но и сделать нам предстоит как никогда много. После прошедшей зимы коррозии и разрушению были подвержены практически все основные магистрали на территории города.

Восстанавливать их уже начали. В этом году конкурс на проведение ямочного ремонта выиграли три организации: ООО «АБЗ» (город Новошахтинск), Родионово-Несветайское СДРСУ и Веселовское дорожно-строительное управление. Подрядчики начали работу по проспекту Ленина, а также в поселке Горького. В прошлом году он остался не охвачен ямочным ремонтом. Сегодня оттуда поступает очень много жалоб на бездорожье, и с учетом того, что через поселок проходят маршруты пассажирского транспорта, в нынешнем году ремонтировать дороги мы начали в первую очередь там: по улицам Молодежной, Гришина. Также дорожные работы начаты на проспекте Ленина, улицах Вокзальной, Мичурина, Молодогвардейцев, переулке Богураевском, начинаются восстановительные работы по направлениям в поселок Соколово-Кундрюченский, от 29 километра во второе отделение ЗАО «Пригородное». В ужасном состоянии находится дорога в поселок Самбек от поселка Радио. В следующем году мы планируем ее капитально отремонтировать, проектно-сметная документация сейчас находится в разработке. Но мы не будем ждать следующего года и уже сейчас начинаем ямочный ремонт и в этом направлении.

В этом году, обратите внимание, мы изменили подход к проведению ямочного ремонта. Дорожники не просто засыпают и асфальтируют ямы, как это было раньше. Поврежденное полотно срезается целыми лоскутами, или правильнее сказать, картами, при этом убираются все трещиноватости на поверхности дороги. Это позволит улучшить качество ремонта и увеличить срок службы дорожного полотна.

- Если вернуться к вопросу о сроках завершения ремонта, мы успеваем в отведенное время?

- Мы приложим для этого максимум усилий. «Латка» кладется быстро, основное же время занимают подготовительные работы - фрезерование, очистка, продувка и так далее. Подрядчики наращивают темпы, добавляя на объекты и технику, и людей. ООО «АБЗ» начинало работать тремя бригадами, в минувший понедельник увеличило их число до пяти.

Хочу заметить, успеть в отведенные сроки важно и нужно, но при этом важно учитывать и такие внешние факторы, как погодные условия. На многих участках, например, на проспекте Ленина, уже проведено фрезерование, но продолжить работы мешают дожди. Технология требует стелить асфальт на сухую поверхность, иначе «латка» долго не прослужит, и на дороге вновь появятся ямы.

- К слову о качестве работ. Большой общественный резонанс в городе вызвал некачественный ремонт дороги по улице Комсомольской. На то, что подрядчики весьма халатно относятся к делу, жители города обращали внимание еще в прошлом году. Когда сошел снег, это стало очевидным - дорогу будто не ремонтировали.

- Управление ЖКХ Администрации города составило акт по результатам обследования технического состояния дорожного покрытия и направило претензию подрядной организации для устранения выявленных дефектов. Подрядчик - ООО «Росдорстрой» - на протяжении пяти лет несет гарантийные обязательства по выполненному капитальному ремонту, поэтому все недостатки будет устранять за свой счет. Основная проблема на улице Комсомольской связана с разрушением верхнего слоя асфальта. На многих участках он практически сошел на нет, и теперь нужно «картами» фрезеровать поверхность дороги и заново стелить асфальт. Также по гарантии подрядчик будет восстанавливать все примыкающие съезды, которые за зиму подверглись эрозии и разрушению, и особенно съезд с улицы Харьковской на Комсомольскую. Кроме того, в связи с тем, что заходила зима и погодные условия были неблагоприятными для продолжения ремонтных работ, часть из них мы намеренно перенесли на весну: устройство тротуаров, бетонных лотков, въезды во дворы, высадку деревьев, нанесение дорожной разметки. На все эти виды работ были взяты гарантийные письма от подрядчика, и с наступлением весны они будут выполнены. К работам на улице Комсомольской ООО «Росдорстрой» уже приступило.

- Игорь Николаевич, в этом году в Новошахтинске продолжится капитальный ремонт дорог - на улице Советской Конституции, а также впервые за очень много лет будут построены новые дороги - по переулку Водосборному и к городской станции юных натуралистов. Недавно на Водосборном началась подготовка к строительству, а когда к работе приступят на других объектах? И что планируется сделать?

- Действительно, по переулку Водосборному работы начались. Конкурс выиграла ростовская фирма ООО «Росдорстрой», сумма контракта составила около 5,6 миллиона рублей. В данный момент подрядчик ведет вырубку деревьев на объекте. Новая дорога протяженностью 250 метров проляжет от улицы Советской Конституции и свяжет напрямую проспект Ленина и улицу Просвещения. Строительство будет комплексным - с капитальным ремонтом линии наружного освещения, устройством тротуаров, а также с реконструкцией светофора на пересечении переулка Водосборного и улицы Советской Конституции. Взамен вырубленных деревьев будут посажены новые. Так же в комплексе пройдет строительство другой дороги, необходимость которой существует в городе очень давно - к городской станции юннатов от автодороги «Новошахтинск-Майский» - улица Радио. Ее протяженность составит 1,1 км. Конкурс на проведение работ уже состоялся, готовится к подписанию договор, после чего начнутся работы. Конкурс на проведение капитального ремонта дороги по улице Советской Конституции от Красного проспекта до улицы Шоссейной состоится в третьей декаде апреля. Проектом здесь предусмотрены ремонт дорожного полотна и строительство двух километров линий наружного освещения, тротуаров с обеих сторон - 2,6 километра, ремонт и очистка ливневой канализации. Стоимость работ составляет свыше 26 миллионов рублей.

- Игорь Николаевич, возвращаясь к первому вопросу, Вы сказали, что из бюджета области выделено Новошахтинску на содержание дорог свыше 13 миллионов рублей, из них на ямочный ремонт - 10,7 миллиона рублей. На что пойдут остальные средства?

- Средства областного бюджета выделены по трем направлениям. Кроме ямочного ремонта, 690 тысяч пойдут на очистку проезжей части от мусора и около двух миллионов - на установку дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. Отсутствие необходимых дорожных знаков, особенно на аварийно-опасных участках, негативно влияет на дорожную ситуацию в городе, и по этому поводу в прошлом году в УЖКХ города поступило большое количество предписаний от управления ГИБДД МВД России по городу Новошахтинску. Выполнить большинство этих требований мы сможем благодаря областным средствам, за счет которых планируется установить 521 знак и нанести разметку на 63 объектах. В первую очередь они появятся в районе школ и детских садов, где в обязательном порядке будут нанесены пешеходные переходы и установлены дублирующие знаки. Также дорожная разметка должна быть нанесена по маршрутам движения пассажирского транспорта. И хотя средств нам не хватит, чтобы полностью перекрыть потребность города в дорожных знаках и разметке, но работа в любом случае будет выполнена в гораздо большем объеме, чем в прошлые годы, и позитивные изменения мы все в скором времени увидим.

Новошахтинцы очень ждут позитивных изменений во всем дорожном хозяйстве города и хочется высказать уверенность, что они наступят.

Спасибо за беседу.

Записала

Наталья КУШНИР.

 


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города