Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

И.Н. Сорокин: «Строительство логистического комплекса «Глория Джинс» один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории Новошахтинска за последнее пятилетие»

Интервью Мэра города городской общественно-политической газете "Знамя шахтера"

от 02-03 апреля 2012 года


Мэр Новошахтинска Игорь Николаевич Сорокин в своем интервью рассказал о приоритетных направлениях экономической специализации Новошахтинска, о проводимой Администрацией инвестиционной политике и, конечно, о самом крупном инвестиционном проекте за последние 5 лет, реализуемом на территории нашего города – строительстве логистического комплекса «Глория Джинс».

- Игорь Николаевич, чуть больше года назад была принята Стратегия социально-экономического развития города на период до 2020 года. Можно ли сегодня говорить о каких-либо результатах ее реализации?

Несмотря на постоянные изменения глобального экономического пространства, я считаю, что выбранные нами «якорные» направления специализации Новошахтинска — промышленность, логистика и внешнеэкономическая деятельность, - оказались верными, но говорить о конкретных результатах пока рано. Сегодня мы работаем над повышением уровня конкурентоспособности Новошахтинска с целью обеспечения динамично устойчивого и сбалансированного роста объемов производства города. Экономический рывок, да и просто развитие потенциальных точек роста жизнедеятельности Новошахтинска невозможны без опережающего и эффективного инвестиционного развития. Поэтому создание наилучших условий для инвестиций – вопрос №1 на повестке дня работы Администрации.

В целях создания в Новошахтинске инвестиционных возможностей, привлекающих инвесторов, еще в прошлом году была утверждена долгосрочная целевая программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в город. Учитывая социальную значимость ряда инвестиционных проектов для развития Новошахтинска, их организационное сопровождение со стороны Администрации города находится на моем личном контроле. Среди таких проектов: открытие швейного производства ООО «ПШО «ЮЖАНКА», расширение производственных мощностей Вагоноремонтного депо Новошахтинск ООО «ВагонДорМаш», создание энергетического комплекса ООО «Теплонасосные системы – Новошахтинск». Ну и, конечно же, на мой личный контроль взят ход строительства детского сада на 120 мест в районе строящегося нового жилого квартала по улице Харьковской и логистического комплекса «Глория Джинс» - резидентом данных проектов выступает ЗАО «Корпорация «Глория Джинс».

- Игорь Николаевич, расскажите, пожалуйста, более подробно о строительстве логистического комплекса «Глория Джинс». Что способствовало принятию решения построить комплекс площадью 65 000 кв.м именно в Новошахтинске?

Строительство логистического комплекса «Глория Джинс» один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории Новошахтинска за последнее пятилетие.

О своих намерениях инвестировать в новый логистический комплекс ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» заявила еще в середине 2011 года. После рассмотрения различных вариантов месторасположения комплекса руководством компанией в конце декабря прошлого года было принято положительное решение разместить современный логистический комплекс на территории Новошахтинска. Ожидается, что в результате его строительства город получит 500 новых рабочих мест.

«Глория Джинс» - крупнейшая российская компания, ведущий вертикально-интегрированный ритейлер модной одежды, обуви и аксессуаров для всех возрастов под марками «Gloria Jeans» и «Gee Jay», состоящий из 31 швейной фабрики и 440 розничных магазинов, расположенных как в России, так и в ближнем зарубежье.

В прошлом году прибыль ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» до вычета налогов составила 2,7 млрд. рублей, а объем отгруженной продукции – 16,6 млрд. рублей, в том числе на экспорт – 152,5 млн. рублей.

Следует отметить, что развитие этой компании в 1995 году началось именно с деятельности нашей швейной фабрики, и что сегодня обособленное предприятие ОАО «Глория Джинс», расположенное на территории Новошахтинска, остается одним из его крупнейших предприятий. Сейчас на предприятиях ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» работают почти 14 тыс. человек, в том числе в Новошахтинске — свыше 1,5 тыс. человек.

Одна из причин строительства нового логистического комплекса, озвученная вице-президентом по логистике ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» С.Ю. Компаниец, - это расширение розничной сети собственных магазинов до 1500. Поэтому компания намерена вложить около 2 млрд. рублей в реализацию данного инвестиционного проекта. В результате ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» и Новошахтинск в ближайшие два года получат современный автоматизированный логистический комплекс площадью 65000 кв.м и пропускной способностью 240 млн. единиц продукции.

- Игорь Николаевич, как я поняла из нашего разговора, Администрация активно поддерживает решение о строительстве логистического комплекса в Новошахтинске.

Поддержка Администрации города этого проекта показывает, что мы верны своему обязательству развивать транспортную логистику в Новошахтинске.

В январе 2011 года Администрацией города по результатам аукционных торгов инициатору проекта предоставлен в собственность земельный участок площадью 9 га, расположенный по адресу ул. Городская, 1а. Это территория бывшего завода ЖБИ, очень часто используемая отдельными местными жителями в качестве несанкционнируемой свалки. Уже сегодня мы с вами можем увидеть, какой объем работ по подготовки площадки к строительству «Глорией Джинс» выполнен: произведена очистка территории, вывезен весь мусор, вырублена поросль деревьев, и это – только в течение одного месяца. Реализации названных стратегических направлений развития в Новошахтинске способствует не только выгодное геоэкономическое расположение в непосредственной близости к Украине, но и транзитный характер транспортной сети – наличие дорожных линий федерального и регионального значения. И отвечая на ваш вопрос, поддерживаем ли мы реализацию данного проекта, - конечно поддерживаем. Повторюсь, что ход строительства логистического комплекса «Глории Джинс» взят на мой личный контроль, также первым заместителем Сергеем Алексеевичем Бондаренко регулярно проводятся совещания с инициаторами проекта с целью оперативного решения возникающих проблемных вопросов.

Уверен, что в результате реализации данного проекты мы не просто получим современный комплекс «Глория Джинс» площадью 65000 кв.м, мы обеспечим стабильность экономики Новошахтинска, в которой с опережающими темпами, безусловно, будет развиваться логистика.

- Спасибо за содержательную беседу.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города