Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Выступление Мэра города И.Н. Сорокина на отраслевом слушании параметров бюджета города Новошахтинска на 2012-2014 годы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства

Добрый день!

Сегодня мы завершаем серию отраслевых слушаний параметров бюджета города на 2012-2014 год, проводимых в рамках проекта «Народный бюджет».

Как Вы знаете, общественные слушания «Народный бюджет» — это инициатива, принадлежащая Общероссийскому народному фронту. Благодаря ей, создается новая традиция: чтение бюджета с гражданским обществом. Относительно бюджета такая практика введена впервые.

«Народный бюджет» позволил не просто показать жителям нашей страны, области, нашего города, на что направляются бюджетные средства, но и принять активное участие в формировании бюджетов всех уровней.

Программа «Народный бюджет» – это реальный шанс для каждого жителя быть услышанным, это возможность формирования бюджета, максимально ориентированного на запросы общества.

Каждый заинтересованный человек мог внести свои предложения в бюджет, указать те объекты, которые необходимо профинансировать в первую очередь, рассказать о тех проблемах, которые являются наиболее важными на его взгляд.

Всего Администрацией города было проведено три отраслевых слушаний городского бюджета по направлениям: социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и развитие малого и среднего предпринимательства, на которых были представлены 10 долгосрочных целевых программ, реализуемых на территории города.

Таким образом, в рамках слушаний и обсуждений были рассмотрены основные параметры бюджета: сколько средств у нас планируется выделить на следующий год на здравоохранение, образование и так далее, какие мероприятия запланированы в сфере дорожного строительства, благоустройства, какая техника будет закупаться, какие технологии и методики внедряться.

Сегодня, подводя итоги предварительной работы по подготовке основного финансового документа города на 2012-й и на последующие два года (на 2013-й и 2014-й) – следует отметить активное участие жителей в его обсуждении. Отраслевые слушания посетило свыше 600 человек. Это говорит о неравнодушии граждан к проблемам города и к их устранению.

Безусловно, несмотря на принимаемые сегодня меры, остается еще много нерешенных проблем. Эффективнее их решать сообща.

В ходе обсуждения программ поступило много предложений, все они абсолютно конкретные, причем их реализация важна не только для какой-то узкой группы людей, но касается большинства жителей города.

Обсуждались болевые точки и потребности системы образования.

Так, инициативными гражданами было предложено рассмотреть возможность дополнительного финансирования на:

- приобретение спортивного инвентаря и оборудования для спортивных школ;

- открытие и строительство новых детских садов;

- развитие центра творчества детей и юношества;

- организацию оздоровительного отдыха;

В сфере жилищно-коммунального хозяйства:

- на совершенствование организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Новошахтинска,

- проведение капитального ремонта автомобильных дорог и водопроводно-канализационного хозяйства и многие другие.

Выражаю благодарность, всем кто принял участие в отраслевых слушаниях. Все ваши предложения, пожелания по расходованию средств в обязательном порядке будут учтены при формировании городского бюджета.

Даже те предложения, которые не найдут отражения в бюджете на предстоящий год, будут приниматься во внимание и могут быть использованы в будущем.


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города