Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Выступление мэра города И.Н.Сорокина на IX ОБЩЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ "СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В РЕГИОНАХ И ГОРОДАХ РОССИИ"

Модернизация Стратегии развития Новошахтинска: поиск новых путей

Тема, заявленная в названии доклада, является весьма актуальной на протяжении всего развития нашего города. На нынешнем этапе она становится еще более острой, учитывая изменяющуюся политическую и экономическую ситуацию в России в целом и в Ростовской области в частности. Хотелось бы сразу подчеркнуть, что развитие города Новошахтинска следует рассматривать как подсистему в системе экономики Ростовской области и страны.

Современная Россия стоит на пороге новой экономической модели, принципы которой были широко раскрыты в Послании Президента Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию РФ, в статье «Россия вперед» и в ряде других материалов. Объявленный в стране курс на модернизацию — это не только переход на «умную экономику», но и развитие политической и социальной систем, удовлетворяющих интересы и потребности широких слоев населения страны, посредством мобилизации всех сфер жизнедеятельности общества, внедрения технологических новаций и наличие честной конкуренции.

Успешная реализация стратегического курса подъема страны до уровня требований современности во многом зависит от инновационного развития ее регионов. Поэтому сегодня актуален вопрос обновления стратегий социально-экономического развития территорий.

В настоящее время траекторию развития Ростовской области определяет Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2020 года (2007 год, Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Санкт-Петербург). Стратегией определены следующие ключевые направления развития области:
- формирование конкурентоспособных кластеров,
- технологическая модернизация крупных предприятий,
- создание новых производств,
- развитие инновационной деятельности и транспортной инфраструктуры.
Выбранные приоритеты четко обозначены в миссии Ростовской области: «Ростовская область — управленческий и инновационно-технологический центр развития Юга России и части Центрально-Черноземного региона, а также части СНГ».

В рамках реализации стратегического документа Администрацией Ростовской области действует программа социально-экономического развития региона, рассчитанная на 2008-2012 годы, которая совместно с ежегодным прогнозом социально-экономического развития выстраивает четкие ориентиры для экономики и социальной сферы. Тем не менее в 2011 году планируется проведение работы по актуализации действующей стратегии, также губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев обратил внимание властей муниципалитетов на необходимость разработки своих стратегий развития и привлечения инвестиций.

Система долгосрочного планирования развития г. Новошахтинска — важный и многоплановый вопрос. Формирование приоритетов в большей степени должно быть основано на ожиданиях жителей города и на тех перспективах, которые необходимы и важны для развития территории. В первую очередь это создание комфортных условий для жизни новошахтинцев на основе создания новых конкурентоспособных рабочих мест - высокооплачиваемых и высокоэффективных, создание новых возможностей социальной инфраструктуры, создание новых возможностей в транспортной инфраструктуре, а самое главное — создание новых возможностей для привлечения в наш город инвестиций.

В 2001 году совместно с МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург) Администрацией города был разработан и принят «Стратегический план развития города Новошахтинска на период до 2010 года». Сегодня можно с уверенностью говорить, что основные задачи развития горо-да, определенные стратегическим планом, выполнены:
- Осуществлено строительство и ведется реализация продукции новошахтинским нефтеперерабатывающим заводом.
- Создан многоотраслевой экономический потенциал: в городе развиваются легкая, пищевая промышленности, стройиндустрия, метало- и деревообработка, расширяется торговая сеть.
- Развивается малый бизнес.
- Активно ведется строительство жилья.
- Успешно развиваются филиалы вузов.
- Реализуются проекты по реконструкции угольных котельных и перевод их на газ.
- Осуществлен перевод на конкурсное обслуживание муниципального жилого фонда.
- Созданы товарищества собственников жилья и многое другое.

Развитие многих направлений, определенных стратегическим планом, необходимо продолжить и в дальнейшем. Тем не менее, сегодня нельзя не учитывать, что за прошедшее время экономическая и социальная ситуация в Новошахтинске, да и в стране в целом, изменилась коренным образом. Свои коррективы внес и глобальный финансово-экономический кризис. Возникли принципиально новые вызовы и угрозы.

Сократился объем промышленного производства и налоговая база города. К сожалению, у каждого пятого жителя города доходы ниже прожиточного минимума. Начиная с 1997 года, бюджет Новошахтинска является дотационным. Конечно все это усугубляет и без того непростые демографические проблемы: отток жителей, сокращение численности (на 3% от уровня 2004 года) и старение населения (24,2%).

В сложившихся условиях одним из основных направлений деятельности Администрации города определена работа по улучшению хозяйственного климата и обеспечению притока инвестиций в город.

Чтобы повысить конкурентоспособность города и уровень жизни людей, в настоящее время совместно с экспертами НП «Ассоциация специалистов по экономическому развитию территорий» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург) разрабатывается новая Стратегия социально-экономического развития города, определяющая основные направления развития Новошахтинска на ближайшее десятилетие.

При выборе разработчика стратегии социально-экономического развития города специалистами Администрации был проведен мониторинг компаний, работающих на рынке российского стратегического консалтинга. При выборе учитывались: опыт компании в разработке стратегий; сотрудничество с Министерством регионального развития; рейтинг компании на рынке вышеуказанных услуг.

Безусловно, при разработке нового документа необходимо обеспечить преемственность работы по стратегическому развитию: учитывать и нереализованные, но по-прежнему актуальные положения первого стратегического плана, недопустима резкая смена основного курса городского развития, так как, во-первых, невозможно строить развитие города с нуля, не имея базовой основы, а, во-вторых, частые пересмотры приоритетов и направлений развития приводят к усилению нестабильности внутри города, и формируют негативное отношение к городу за его пределами.

На сегодняшний день реализован первый этап разработки Стратегии, посвященный анализу социально-экономического развития города, выявлению его сильных и слабых сторон в разрезе основных подсистем. Широкая «полевая» работа с привлечением не только власти, но и бизнесменов, представителей общественности и высшей школы, экспертов, молодежи и других заинтересованных лиц позволила выявить основные вектора развития, как экономики, так и социальной сферы города.

Первый этап работы по разработке Стратегии подтвердил правильность выбранного курса по работе, направленной на повышение инвестиционного имиджа города и по привлечению в город новых предприятий и организаций.

Новошахтинск обладает огромным технологическим и инвестиционным потенциалом. Город отличается выгодным местоположением, многоотраслевой структурой экономики, наличием свободных (неиспользуемых) территорий. Новошахтинск расположен на перекрестке важных транспортно-торговых путей вблизи границы с Украиной (Луганская область). Транспортная сеть города обусловлена его близостью к двум главным автомагистралям федерального значения: М-4 «Дон», соединяющей Центр России с Югом, и М-19 «Майский — Новошахтинск — граница с Украиной», связывающей Ростов-на-Дону с Киевом, а также дорогами регионального значения «Новошахтинск-Гуково» и «Новошахтинск-Родионово-Несветайская-Ростов».

Железнодорожные пути связывают Новошахтинск с железной дорогой «Москва-Ростов». От морских портов Азова и Таганрога Новошахтинск отделяют 130 и 155 км, соответственно. Расстояние до аэропорта и речного порта Ростова-на-Дону составляет 83 км. В границах города находится Таможенный пост МАПП Новошахтинской Ростовской таможни. Таким образом, Новошахтинск является важным пунктом на пути следования грузов и пассажиров, перевозимых автомобильным транспортом.

Исходя из сказанного в качестве основных стратегических направлений развития города, можно рассматривать:
• Развитие обрабатывающих производств, в первую очередь индустрии строительных материалов. Осуществляемое в городе жилищное строительство и реализация крупных инвестиционных проектов в Ростовской области будет способствовать росту спроса на строительные материалы и развитию данного направления.
• Транспортно-логистическое и ритейловское направление вытекает из необходимости более эффективного использования фактора выгодного расположения города. С учетом роста торговли и грузоперевозок, Новошахтинск может включиться в процессы обустройства существующих и новых транспортных коридоров и развивать транспортно-логистическое направление.

Направления развития города отражены в сформулированной миссии города: Новошахтинск - инновационный промышленный и транспортно-логистический центр Ростовской области, в котором сохраняют и развивают традиции, учатся, трудятся, отдыхают и встречают гостей.

Таким образом, выбранные направления в обновленной Стратегии позволят задать вектор действий как внутреннему, так и внешнему бизнесу. Проводимая работа позволила нам пересмотреть подход к управлению экономикой города, подумать над новыми источниками развития и заставила по-иному взглянуть на Новошахтинск. Мы не можем просто ждать, когда к нам придет инвестор. Наш город, с его культурным ландшафтом и городской средой — это уже «стартовый капитал», который при правильном использовании позволит «запустить» развитие ряда секторов городской экономики.

Поэтому сегодня очевидно, что для создания «точки роста» города и формирования его конкурентной среды, с целью процветания, необходимо делать ставку на модернизацию экономики и применению современных технологий. Да, мир меняется, и нам необходимо своевременно меняться вместе с ним, для того чтобы создавать привлекательные условия работы, добиваться высокого уровня жизни людей, и одновременно обеспечивать стабильный экономический рост города, в котором мы работаем, а самое главное живем




Слайд презентация к выступлению.
Скачать
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города