Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Новошахтинск прирастает новыми микрорайонами, "Аргументы и факты на Дону", март 2010

Для любого города, большого или малого, жилищный вопрос стоит остро. Проблема ветхого и аварийного жилья - одна из тех, которая первая на повестке дня в администрации Новошахтинска.
Здесь непросто обозначили проблему, но и взялись за её решение. Сегодня Новошахтинск прирастает целыми новыми жилыми микрорайонами. Так в октябре 2009 года сдана в эксплуатацию первая очередь микрорайона по улице Радио (140 квартир), 31 марта текущего года – 135 квартир второй очереди в том же микрорайоне, а в августе планируется полностью завершить строительство и благоустройство данного микрорайона, что даст возможность шестистам новошахтинским семьям обрести новое благоустроенное жилье.
Город строится

Несмотря на то, что прошлый год был неблагоприятным для всей строительной отрасли, в Новошахтинске работа кипела одновременно на нескольких больших стройплощадках. За год удалось ввести в строй 27 000 кв. метров жилья. Это в два раза больше, чем в 2008 году. Так много в Новошахтинске не строили никогда. Строительство велось сразу на 19 площадках. И на 2010 год строительных темпов никто не намерен снижать. Сегодня продолжается работа на нескольких объектах. Жильё возводится по новым адресам - улицы Социалистическая, Дзержинского, Садовая, Харьковская, Базарная, Радио. И сколько же семей новошахтинцев смогут отпраздновать новоселье в этом году?

- По нашим расчётам около 700 семей получат ключи от новых квартир до конца 2010 года, - отвечает мэр Новошахтинска Игорь Николаевич Сорокин. - На 2010 год в соответствии с разработанной программой строительства предусматривается ввод в эксплуатацию построенного жилья общей площадью более 39 000 кв.метров. Сегодня работы продолжаются на 24 площадках. Строится 19 многоэтажных домов и 71 малоэтажных жилых дома. В настоящий момент строительство ведётся по трём направлениям. Возводятся целые микрорайоны, такой как Радио. Начато строительство многоквартирных жилых домов в квартале №2. В перспективе по улице Харьковской появится 1500 квартир, куда мы сможем переселить более 3000 человек. Новое жильё возводится и на месте сносимых бараков по улицам Волгодонская, пер. Майский, пер. Активный. Это так называемая точечная застройка. И мы выбрали ещё одно направление - малоэтажное строительство. В 2009 году выделено 12 земельных участков, где планируется построить 121 жилой дом.

- Игорь Николаевич, на какие средства в Новошахтинске развернули настоящий строительный бум?

- Оживлению жилищного строительства в Новошахтинске способствовала программа ГУ ГУРШ, по которой предоставляются новые квартиры взамен сносимого ветхого жилья. Мы воспользовались такой возможностью на все сто процентов. В прошлом году удалось освоить всё, что нам выделялось по данной программе. Улучшение жилищных условий новошахтинцев происходит ещё за счёт средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. В рамках данной программы в текущем году 51 семья получит новые квартиры взамен своего аварийного жилья. Строить нам активно помогает администрация Ростовской области. Губернатором области Владимиром Федоровичем Чубом из резервного фонда в 2009 году было выделено 24 млн. рублей на реконструкцию котельной и строительство водопроводной насосной в микрорайоне Радио.

- Благодаря массовым стройкам новошахтинцы не только имеют возможность получать новое жильё, но это ещё и дополнительные рабочие места?

- Да, мы стараемся, чтобы на всех стройках трудились в первую очередь новошахтинцы. И действительно, сотни местных жителей получили на них работу. Более того, мы привлекаем к строительству жилья городские предприятия. ООО «Соколовский кирпичный завод», ООО «НСМ-ЮГ», ООО «Бетон+», ООО «ЭМС», ООО «Иган» поставляют свою продукцию для строительных работ. В результате работой обеспечено более 400 человек, работающих на данных предприятиях. А городской бюджет получает налоговые отчисления.
Генеральный план утверждён

- Прошлый год все жили в условиях экономического кризиса. Как Новошахтинск справляется с его последствиями?

- Социально-экономическая ситуация в городе была весьма непростой. Да такой она остаётся и сейчас. Любой город живёт на то, что поступает в его казну. Бюджет Новошахтинска является высокодотационным и зависимым от областной финансовой поддержки. И новошахтинцы благодарны губернатору Владимиру Федоровичу Чубу и всем министерствам за оказываемую помощь. Без этого город не смог бы развиваться и идти вперёд. Сегодня мы особое внимание уделяем поиску дополнительных способов привлечения в бюджет собственных ресурсов. В числе приоритетных задач - эффективная деятельность предприятий города. Развитие малого предпринимательства и самозанятости определено, как наиболее перспективное направление, способствующее развитию экономики города. Впервые в 2009 году в местном бюджете были предусмотрены средства на поддержку предпринимателей, которая выразилась в конкретной финансовой помощи. И в бюджете на 2010 год на финансирование мероприятий муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрено 780 тыс. рублей. Помимо этого, благодаря поддержке из областного бюджета ожидаем получить для софинансирования этой программы ещё 2,2 млн. рублей. А из Муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства на реализацию инвестиционных проектов будет направлено ещё 4 млн. рублей. Так что новошахтинцы имеют реальную возможность начинать свой бизнес, развивая экономику города.

- Игорь Николаевич, Вы год в должности мэра города. Что по - вашему, наиболее важного произошло за это время в жизни Новошахтинска?

- Основным итогом минувшего года можно без преувеличения считать начало системного и стратегического развития города. В 2009 году начал работать главный градообразующий документ - Генеральный план, был принят Устав города. Теперь мы взялись за разработку Стратегии социально-экономического развития Новошахтинска на период до 2020 года. В этом нам помогает МЦСЭИ «Леонтьевский центр» из Санкт-Петербурга. Его специалисты принимали участие в разработке стратегии для крупных городов России. Нам важно понимать, каким будет город не только через год, но и десять лет, расставить приоритеты развития Новошахтинска. Комплексная программа развития на долгосрочную перспективу будет способствовать привлечению инвестиций в город.
Всё для инвестора

- Когда-нибудь Новошахтинск сможет избавиться от имиджа депрессивной территории?

- Будущее у нашего города большое. Главная цель - создать экономику, которая в перспективе сможет обеспечить бездотационность городского бюджета, занятость и высокий уровень доходов населения. И важную роль в этом играет инвестиционная привлекательность Новошахтинска. На территории города расположены десятки свободных промышленных площадок и зон, пригодных для строительства и размещения любых производств, заводов. Уже есть и примеры того, как инвестпроекты заработали успешно. К примеру, логистический центр «ЮТЛ». На площади 50 гектаров размещены склады для хранения и растамаживания автомобилей. Хорошо идут дела и у ООО «Вагондормаш». Это ремонтное предприятие обеспечивает работой 230 человек. Один из реализованных инвестпроектов связан с бумажным производством, на котором занято 350 человек. Сегодня завершается проектирование строительства торгового центра площадью 10 тыс. кв. метров компанией ООО «Инвест Девелопмент». За 2009 год объем инвестиций увеличен в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом. В администрации города создан отдел экономического и инвестиционного развития. Любой инвестор, обратившись к нам, получит полное сопровождение своего проекта и всестороннюю помощь.

Сегодня администрация города заинтересована в сотрудничестве с новошахтинцами, неравнодушными к судьбе родного города по решению проблем, которых в городе еще очень много. Для этого создан официальный сайт администрации города, посредством которого можно задать любой вопрос, внести свои предложения.

Лариса Белоконь

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города