Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отчет отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области о проделанной работе в 2021 году

I.ОБЪЕМ РАБОТЫ ОТДЕЛА

Основным направлением деятельности Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области является исполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В течение года отдел ЗАГС вел ежедневный прием граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Всем гражданам, обратившимся в отдел ЗАГС, были даны консультации.

В истекшем году в Отделе ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области зарегистрировано 3622 записей актов гражданского состояния:

-о рождении - 657

-о заключении брака - 509

-о расторжении брака - 391

-о смерти -1905

-об установлении отцовства –114

-об усыновлении – 7

-о перемене имени - 39

С каждым годом растет число семей, в которых воспитываются по два, три и более детей. Такая положительная демографическая особенность связана с мерами государственной поддержки, которые сегодня оказываются на федеральном и региональном уровнях. Материнский капитал, социальные выплаты на детей, финансирование программ в области здравоохранения - все это направлено на повышение качества жизни малышей и их родителей.

Число запросов почтовой корреспонденции составляет 3651, выдано 1060 повторных свидетельств, 3454 архивных справок, сформировано 48 дел по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, исполнен 31 запрос (поручений) по истребованию свидетельств и справок с территории иностранных государств.

II.ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Отдел ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню города Новошахтинска, Дню всех влюбленных, Международному Дню Семьи. С этой целью организованы и проведены чествования юбиляров семейной жизни (44 семейные пары). Это были  чествования в Отделе ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области, на дому, на предприятиях. Организовано торжественное вручение Знака Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» супругам Камаевым Александру Павловичу и Татьяне Константиновне и Черваневым Александру Ивановичу и Ольге Васильевне. Знак вручал Глава Администрации города Новошахтинска Сергей Алексеевич Бондаренко. Супругам Героник Анатолию Михайловичу и Ларисе Григорьевне была вручена медаль «За любовь и верность». Медаль вручал Управляющий делами Администрации города Новошахтинска Юрий Александрович Лубенцов. Отдел ЗАГС Администрации города Новошахтинска Ростовской области является координатором вручения поздравительных писем участникам ВОВ, таких писем за 2021 год было вручено 65.

В честь благоверных Петра и Февронии всем молодоженам, вступавшим в брак 8 июля, были подарены иконы святых Петра и Февронии, направлены поздравления юбилярам  семейной жизни, а каждому посетителю вручалась ромашка с пожеланиями любви и верности.

В 2021 году продолжили вручение приветственных адресов Губернатора  Ростовской области – родителям, молодоженам, юбилярам. Практикуется вручение адресов на дому, на предприятиях, в учреждениях. С этой целью руководителям организаций направлены письма, с просьбой предоставлять  кандидатуры для поздравлений.

В помещении Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска постоянно обновляется фотовыставка «Наша жизнь пишется здесь - ЗАГС»

Информация о работе Отдела ЗАГС Администрации города Новошахтинска освещается  городской газетой «Знамя шахтера».

III.ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Работа с судом - участие в слушании дел по установлению отцовства, исключении сведений об отце, установлении неправильности актовых записей, перемены ФИО, установлении юридических фактов и т.д.

В 2021 году получено 30 судебных повесток на участие в судебных заседаниях по вопросам установления отцовства, установления факта признания отцовства, факта регистрации рождения, установления неправильности записи акта, объявления гражданина умершим и т.д. По всем заявлениям направляются отзывы, ведется тесная работа с судьями, помощниками судей по вопросам правильного формирования решения суда, согласно Методическим рекомендациям  Областного суда.

Отдел ЗАГС работает в тесном контакте с юристами коллегии адвокатов по вопросам составления заявлений при обращении граждан в суд по вопросам, касающихся  деятельности органа ЗАГС.

Работа с органами здравоохранения - по вопросам своевременной регистрации рождений и смерти, заполнения медицинских свидетельств о смерти.

Работа с военным комиссариатом города Новошахтинска - регулярно представляем списки умерших, направляем сведения о перемене имени военнообязанных.

Работа с органами опеки - регистрация рождения детей, оставленных родителями, решение вопросов по изменению фамилии детей до 14 лет, ежедневная работа  по вопросам регистрации рождения детей, установления отцовства и др.

Работа с УФМС - описи паспортов умерших.

Работа с учреждениями культуры - совместное проведение мероприятий.

Работа Отдела ЗАГС направлена на улучшение качества регистрации актов гражданского состояния, на укрепление семьи и пропаганды семейных ценностей.

Размещено 13.01.2022 12:34

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города